Каким будет весенний паводок 2021 года?

Каким будет весенний паводок 2021 года?01.03.2021

Каким будет весенний паводок 2021 года?

Спрогнозировать каким будет паводок 2021 года не просто. Прохождение весеннего паводка зависит от многих факторов: высоты снежного покрова, запаса воды в снеге, глубины промерзания почвы, степени увлажнения почвы в осенний период, температурного режима в период паводка, интенсивности таяния снега. Напоминаем о мерах предосторожности, которые должны соблюдать жители, проживающие в зоне возможного затопления.

Никто с уверенностью не может сказать, когда начнётся паводок, какая его продолжительность, как он будет проходить и каковы его последствия. Поэтому жителям района, проживающим в зоне возможного затопления, необходимо готовиться к весеннему паводку, прогнозируя затопление домовладений, погребов, колодцев, домашнего имущества. Необходимо заранее поднять на безопасную высоту бытовую технику, мебель, одежду, продукты, корма для животных, вывезти ульи с пчёлами, обезопасить домашних животных, птицу и т.д. Также необходимо принимать меры по страхованию домов, домашних построек, домашнего имущества.

населению Городецкого района
по порядку действий при подтоплении (наводнении)

Действия до возникновения чрезвычайной ситуации:

• если есть вероятность наводнения (подтопления, затопления), отключите электричество, все нагревательные приборы и газ;
• перенесите необходимую мебель, электрооборудование и личные вещи на верхние этажи (помещения);
• если имеются, то разместите токсичные вещества (такие, как пестициды и инсектициды) в надежном месте, чтобы их не затопило и чтобы они не вызвали загрязнения окружающей среды;

Действия во время возникновения чрезвычайной ситуации:

Если вы находитесь в доме:
- сохраняйте спокойствие и выдержку;
- предупредите об опасности соседей, родственников, помогите детям, старикам и инвалидам;
- слушайте радио, смотрите телепередачи, чтобы получать дальнейшую информацию о развитии ЧС;
- старайтесь много не звонить, чтобы не перегружать телефонные линии;
- при получении информации (сигналов оповещения) об эвакуации покиньте дом;
- не пытайтесь «срезать путь», чтобы не попасть в опасное место и не оказаться в ловушке;
- обезопасьте домашних животных, обеспечьте их водой и питанием;
- берите с собой только то, что абсолютно необходимо (документы, аптечку, медикаменты, еду и питьевую воду).

Если вы находитесь в машине:

- избегайте движения по затопленной дороге - вас может снести течением, или можете попасть в промоины;
- если вы оказались в зоне затопления, а машина сломалась, покиньте ее, перейдите в безопасное место и при возможности вызовите помощь

Действия после чрезвычайной ситуации:

- продолжайте слушать радио и следуйте инструкциям (указаниям) спасательной службы и органов власти;
- после возвращения в дом, соблюдайте осторожность, проверьте надежность конструкций дома (полов, стен);
- при наличии оставшейся воды, не отводите ее всю сразу, т.к. это может повредить фундамент;
- не оставайтесь в доме, где еще не ушла вода;
- перед пользованием электричеством, убедитесь, что нет соприкосновения с водой (влажностью), соблюдайте правила электро- и пожаробезопасности;
- используйте для питья только кипяченную воду до полного окончания спада воды;
- перед использованием обеззаразьте посуду и кухонные принадлежности;
- уберите оставшиеся ил и грязь, обломки, испорченные вещи и предметы, протрите все поверхности отбеливателем и проветрите все помещения.

ВНИМАНИЕ!

Самостоятельно выбираться из затопленного района следует только тогда, когда продолжает интенсивно повышаться уровень воды, при угрозе затопления верхних этажей (помещений), по возможности сообщить об этом спасательным службам и подавать сигналы бедствия.

Телефон службы спасения 01, 101, 112

Телефон ЕДДС района 9 12 43