Избраны главы сельсоветов

Избраны главы сельсоветов08.10.2014

Напомним, что ранее местную власть во всех сельсоветах представляли двое - глава МСУ и глава администрации поселения. Летом этого года, в преддверии выборов, в Уставы Бриляковского и Зиняковского сельских Советов были внесены изменения, согласно которым руководство территорией переходит единолично к главе МСУ, который одновременно будет исполнять полномочия председателя сельского Совета и главы администрации поселения.

25 и 26 сентября в сельсоветах прошли первые сессии сельских депутатов нового созыва. В Бриляковском сельсовете главой местного самоуправления избран депутат избирательного округа №5 Николай Фёдорович Шмелёв. Зиняковский сельсовет возглавит глава МСУ Вера Николаевна Кириллова, депутат избирательного округа № 1.

А вот в Николо-Погостинском сельсовете, где вовремя поправки в Устав не были приняты, власть вновь раздвоилась: главой МСУ сельсовета избран Геннадий Александрович Жиряков, а обязанности главы администрации Николо-Погостинского сельсовета будет исполнять Радек Гусманович Абдрахманов. Впрочем, такое положение дел продлится недолго. Депутаты нового созыва уже проголосовали за изменение статьи Устава поселения, регламентирующей избрание руководящих органов. После регистрации данных изменений в юстиции народные избранники в Николо-Погосте вновь вернутся к вопросу о единоначалии.

Ирина ХРАМОШКИНА