Итоги социально-экономического развития Городецкого района за январь-август 2017 года05.10.2017

По итогам января-августа 2017 года объем отгруженной продукции, выполненных работ и услуг по крупным и средним предприятиям Городецкого района в сопоставимых условиях вырос на 12,6% и составил 21,6 млрд. руб.

В текущем году наблюдается рост промышленного производства. Индекс промпроизводства в январе-августе 2017 года составил 105,6% к аналогичному периоду прошлого года. Рост отмечен во всех отраслях промышленности района, в том числе в обрабатывающих производствах – на 14,6% к январю–августу 2016 года.

В обработке рост объемов производства в сопоставимых условиях к соответствующему периоду 2016 года демонстрируют такие важные виды промышленной продукции, как:

•производство автокомпонентов и запчастей – на 12%;

•производство пищевых продуктов – на 9,2% ;

•судостроение и судоремонт – в 1,9 раза.

Объем инвестиций в основной капитал по полному кругу предприятий района по итогам 1 полугодия 2017 года составил 2,7 млрд. руб., что в 1,6 раза больше соответствующего периода  прошлого года.

Рост инвестиций во многом обусловлен завершением последней, 4-й очереди строительства Центра обработки данных в Городце, в ходе которой выполнен большой объем работ по оснащению программным и техническим оборудованием.

Инвестиции в обрабатывающие производства выросли на 21,5% в сопоставимых ценах к аналогичному периоду прошлого года.

Темп роста оборота розничной торговли  за 1 полугодие 2017 года составил 100,1% в сопоставимых ценах относительно аналогичного периода 2016 года. Такая динамика говорит о постепенном восстановлении потребительского спроса. В структуре розничного оборота расходы на продовольственные товары составляют 77% от общего объема.

Среднемесячная заработная плата работников, работающих на крупных и средних предприятиях района, по итогам 1 полугодия 2017 года выросла на 8,4% к соответствующему периоду прошлого года и составила 25 972 руб. Рост заработной платы заметно превысил уровень инфляции - 104,9%.

По состоянию на 1 сентября 2017 года уровень официально зарегистрированной безработицы по Городецкому району составил 0,39% или 178 человек. С начала текущего года на предприятия района трудоустроено 1612 человек.

По-прежнему остается высокой потребность в кадрах, которая на сегодняшний день составляет 1033 вакансии. Наиболее востребованные в районе профессии: повар, оператор конвейерной  линии, продавец продовольственных товаров, грузчик, электоромонтер, воспитатель, медсестра и другие.

По информации управления экономики администрации района.