Информирует прокуратура

Информирует прокуратура13.04.2014

 

ИЗ ЗАЛА СУДА

В ходе производства предварительного следствия установлено, что 43-летний житель города Заволжья К., ранее не судимый, находясь по месту своего жительства и будучи в состоянии алкогольного опьянения после распития с супругой спиртных напитков, приревновал её, в результате чего между ними возник конфликт.

 

К., испытывая внезапно возникшую неприязнь к своей супруге, действуя умышленно, предвидя наступление тяжких последствий, желая причинить вред её здоровью, взял со стола кухонный нож и нанёс жене один удар в область брюшной полости.

 

С учётом смягчающих обстоятельств (наличия малолетних детей у виновного, явки с повинной, оказания помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, оплаты подсудимым расходов, осуществленных страховой медицинской организацией на оплату медицинской помощи потерпевшей, признания вины и раскаяния в содеянном, мнения потерпевшей, простившей подсудимого и настаивающей на назначении наказания, не связанного с лишением свободы), государственным обвинителем было предложено наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года с возложением обязанностей в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации, обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

 

За совершенное К. преступление ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев с возложением вышеуказанных обязанностей.

 

М.С. Лоскунина, 

помощник Городецкого городского прокурора

 

УБИЙЦА БУДЕТ НАКАЗАН

 

Городецким городским судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу по обвинению мужчины, совершившего убийство на территории г. Заволжья. 

 

В ходе производства предварительного следствия установлено, что 22-летний житель города Заволжья С., ранее судимый, неработающий, в ходе возникшей ссоры в результате употребления алкогольных напитков, находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Заволжье, ул. Пушкина, д.40, реализуя свой преступный умысел на убийство 40-летнего П., нанёс ему несколько ударов кулаком по голове, после чего нанес находившимся при нём ножом 2 удара в область шеи и 1 удар в область грудной клетки. От полученных в результате нанесённых ударов ножом телесных повреждений П. скончался на месте происшествия.

 

Несмотря на то, что обвиняемый С. признал вину частично, отрицая умысел на причинение смерти П., государственным обвинителем представлены достаточные доказательства, подтверждающие обоснованность предъявленного обвинения, в том числе допрошены соседи, проживающие рядом с указанной квартирой, которые дали подробные показания, изобличающие С. в инкриминируемом преступлении.

 

За совершенное С. преступление ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

В.А. Каргин,

старший помощник 

Городецкого городского прокурора

 

ВОРОВСТВО НАКАЗАНО ПО ЗАСЛУГАМ

 

Городецким городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении жителя д. Федурино Городецкого района К. и жителя Чкаловского района Нижегородской области Л., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

 

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что со 2 по 5 сентября 2013 года гражданин К. предложил совершить гражданину Л. совершить хищение картофеля с поля ООО «Беркут», расположенного недалеко от д. Осинки Федуринского с/с Городецкого района Нижегородской области, чтобы впоследствии его продать, а деньги потратить на личные нужды.

 

Л. на предложение К. согласился и, реализуя свои преступные намерения, они похитили принадлежащий ООО «Беркут» картофель, причинив ущерб на сумму 1500 рублей.

 

В ходе судебного заседания подсудимые К. и Л. вину в совершении преступления признали в полном объёме, ущерб, причинённый преступлением, был ими возмещён потерпевшей стороне.

 

Приговором Городецкого городского суда подсудимый К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч .2 п. «а» УК РФ, ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов. Подсудимый Л. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

 

А.О. Полозов, 

старший помощник 

Городецкого городского прокурора

 

Употребляя алкоголь, забыла, что она - МАТЬ!

 

Работниками Городецкой городской прокуратуры дано заключение по исковому заявлению органа опеки и попечительства администрации Городецкого муниципального района Нижегородской области к 38- летней гражданке Ю., жительнице г. Заволжья.

 

В ходе судебного разбирательства установлено, что гр. Ю являлась матерью восьмилетнего сына-инвалида К. Отец несовершеннолетнего гражданин И. отбывает наказание в местах лишения свободы за убийство.

 

В состоянии алкогольного опьянения гр. Ю., несмотря на тяжёлое заболевания сына (ДЦП) и отсутствие у него возможности самостоятельно ходить, пользуясь его беспомощностью, неоднократно избивала ребёнка на глазах у бабушки.

 

Испытывая физическую боль, несовершеннолетний К. закрывался в своей комнате, ложился на кровать и тихо плакал всю ночь, боясь, что разбудит мать, которая сможет повторить содеянное.

 

Получая детское пособие на ребёнка-инвалида, гр. Ю. тратила его целиком на горячительные напитки, распивая их со знакомыми, ведущими аморальный образ жизни. Несмотря на своё хрупкое телосложение, женщина, будучи под воздействием алкоголя, держала в страхе всю семью.

 

По фактам избиения в отношении ответчицы было возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ – побои (2 эпизода), но в связи с амнистией уголовные дела были прекращены.

 

Ответчица неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей родителя, состояла на профилактическом учёте в комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Городецкого муниципального района, на учёте в отделе по делам несовершеннолетних органа полиции, однако, несмотря на предпринятые меры профилактического характера, исправляться не желала, должных выводов для себя не делала.

 

На основании указанных обстоятельств, Городецкий городской суд полностью согласился с мнением прокурора о целесообразности, законности и обоснованности исковых требований, лишил гражданку Ю. родительских прав, взыскав при этом алименты в размере ¼ всех видов заработка и передав ребенка под опеку органу опеки и попечительства администрации Городецкого муниципального района Нижегородской области.

 

К.Г. Земцов,

помощник Городецкого городского прокурора 

 


Возврат к списку