Городецкий и заволжский проекты стали лауреатами

Городецкий и заволжский проекты стали лауреатами13.09.2019

Восемь проектов от Нижегородской области отобраны для участия во Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ. В ходе заседания конкурсной комиссии каждый из разработчиков представил презентацию своего проекта.

В соответствии с положением о конкурсе членами комиссии были отобраны по одной практике-лауреату в 8 номинациях.

Практиками-лауреатами, набравшими наибольшее количество баллов в своей номинации, признаны:

1. В номинации «Городское развитие и инфраструктура» - «Создание и функционирование регионального центра компетенции по вопросам городской среды - АНО «Институт развития городской среды НО». Создание в субъектах РФ региональных центров компетенции способствующих формированию комплексного подхода к развитию городской среды, учитывающего потребности и интересы как органов гос. власти, органов МС, так и жителей, местных экспертов, бизнеса.

2. В номинации «Наука и образование» - «HiBrain - платформа подготовки и трудоустройства IT кадров». Образовательная платформа HiBrain - это экосистема, связывающая воедино государственные органы, IT-компании, вузы, студентов и IT-специалистов. Платформа позволяет выстраивать отношения между всеми участниками процесса, объединять их интересы.

3. В номинации «Поддержка бизнеса и развитие экспорта» - «Программа по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело». Это образовательная акселерационная программа «Бизнес-старт», участие в которой позволяет получить необходимые для развития социального проекта знания и опыт, и грантовый конкурс, победители которого получают стартовый капитал.

4. В номинации «Социальное благополучие» - «На языке искусства». Вовлечение детей-инвалидов в культурную жизнь города и формирование навыков совместной учебы и работы здоровых детей и детей-инвалидов. Участники - дети-инвалиды по слуху, дети-сироты с ОВЗ и здоровые «домашние» дети.

5. В номинации «Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство» - «Разработка «дорожных карт» для реализации инвестиционных проектов по строительству объектов капитального строительства». Содействие предпринимателям в реализации инвестиционных проектов по строительству объектов капитального строительства путем градостроительной проработки и составления плана мероприятий, необходимых для начала строительства.

6. В номинации «Туризм и культура» - «Великое в малом: культурно-экономический альянс - аксиома развития региона». Создание в Городце туристического альянса, построенного на принципе музеефикации историко-культурной и природной территории, формировании комплексного турпродукта, объединившего все виды туристских ресурсов района в единую целостную инфраструктуру.

7. В номинации «Цифровое развитие» - «Система «Умный Саров». Единая информационная модульная платформа для цифровизации городских сервисов и процессов, решающая задачи развития города, создания комфортной, безопасной и интеллектуальной среды.

8. В номинации «Экология и бережливое отношение к природе» - «Молодежный образовательно-экологический проект «Создаём будущее». Вовлечение молодежи (14-16 лет) в образовательные мероприятия и в благоустройство территории города.

Лауреаты будут участвовать в федеральном этапе Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

«Региональный этап конкурса проводится в Нижегородской области второй год подряд. Данный этап мобилизует участников, создает атмосферу состязательности и конкуренции, позволяет выявить лучших. Об этом свидетельствуют и цифры. Если в 2017 году на Конкурс от региона было подано всего три заявки (отборочный этап в регионах начал проводиться с 2018 года), в 2018 году - 21 заявка, в этом году – уже 58 заявок. Таким образом, интерес к участию в Конкурсе с каждым годом растет всё сильнее», - отметил министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игорь Норенков.

Протокол по итогам заседания региональной конкурсной комиссии размещен на официальном сайте министерства министерством экономического развития и инвестиций Нижегородской области по ссылке: https://minec.government-nnov.ru/?id=186839.

По информации министерства экономического развития и инвестиций Нижегородской области.