Глава региона на городецкой земле

Глава региона на городецкой земле08.09.2014

Уникальное молоко

Заложив капсулу с посланием потомкам и пообщавшись с городецкой молодёжью, Валерий Шанцев посетил ЗАО «Молоко», внимательно ознакомился с ходом технического перевооружения и реконструкции предприятия, продегустировал городецкие молочные продукты, отметив их натуральный вкус. Особенно понравилась ему наша простокваша.

– Молокозавод оснащён самым современным оборудованием, человеческий фактор практически отсутствует в технологии производства, всё делают автоматы, – прокомментировал он. – Продукция очень высокого качества, ею уже заинтересовалась Москва, рынок которой бездонен. Так что надо увеличивать объёмы производства, для этого в районе уже строится три животноводческих комплекса. В целом, всё это свидетельствует о том, что сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность имеют свои планы развития, свои перспективы. Надо только системно эти планы реализовывать, тогда обязательно добьёмся тех результатов, которые предусмотрены Стратегией развития региона до 2010 года.

ЦОД смотрит вперёд

Уже не первый раз посещает глава области строящийся в Галанино Центр обработки данных, и это не удивительно: объект имеет федеральное значение. В настоящее время в здании уже ведутся отделочные работы, треть прилегающей территории отдана под благоустройство. Заместитель генерального директора ФКУ «Налог-сервис» ФНС России в Нижегородской области Н.Ф. Поляков, курирующий строительство ЦОДа, подробно рассказал о поэтапном введении Центра в эксплуатацию. Известно, что на первых порах здесь будет работать около 150 человек.

Инспекция КСЭОН

Далее Валерий Шанцев проинспектировал работу Городецкой зоны экстренного оповещения населения об угрозе возникновения, а также о возникновении чрезвычайных ситуаций в зоне катастрофического затопления при авариях на Городецком гидроузле. Мероприятие прошло в Единой дежурно-диспетчерской службе (ЕДДС). В нём приняли участие и.о. заместителя губернатора Нижегородской области В.В. Назаров, начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области А.А. Шиканов, вице-президент - директор макрорегионального филиала «Волга» Д.В. Проскура.

По словам Д.В. Проскуры, в 2014 году ОАО «Ростелеком» выполнил работы по созданию комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН) в зоне затопления при авариях на Городецком гидроузле. Данная система не имеет аналогов в Российской Федерации. На сегодняшний день она охватывает 34 населённых пункта на территории Балахнинского и Городецкого районов и позволяет максимально быстро оповестить всё население – более 125 тысяч человек, проживающих на данной территории.

- Проект имеет высокую социальную значимость для Нижегородской области, обеспечивая сокращение людских потерь и уменьшение материального ущерба от различных ЧС за счёт своевременного и гарантированного оповещения населения, - пояснил Д.В. Проскура.

Как отметили специалисты ГУ МЧС России по Нижегородской области, доведение информации до населения может осуществляться с помощью трансляции заранее записанного текста и в режиме реального времени. При угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации КСЭОН позволяет провести оповещение с помощью СМС –рассылки на сотовые телефоны или отправки речевого сообщения на сотовые и городские телефоны.

Глава региона отметил, что «материально-техническая база для запуска комплекса есть, обучение сотрудников должно пройти в ближайшие сроки», поэтому все вопросы по запуску комплекса должны быть решены в оптимально короткие сроки. В дальнейшем КСЭОН будет применяться в других районах области.

Встреча с активом

В усадьбе Авдотьи Лапшиной состоялась встреча В.П. Шанцева с руководителями предприятий и учреждений, представителями бизнес-сообщества района. Во время встречи были подробно проанализированы итоги работы предприятий района за семь месяцев 2014 года. Глава региона констатировал, что в целом наблюдается снижение темпов роста объёмов промышленного производства, в основном, из-за ситуации на Заволжском моторном заводе и его дочерних предприятиях, где, по словам Шанцева, «объёмы производства стремительно падают вниз»: за семь месяцев этого года объём производства составил 51 проц. по отношению к аналогичному периоду 2013 года.

В.П. Шанцев привёл также результаты социологического опроса населения, согласно которому удовлетворённость жителей Городецкого района оказываемыми услугами в сфере образования составляет 78 проц., в сфере культуры – 49 проц., ЖКХ – 54 проц., удовлетворённость деятельностью органов МСУ – 39 проц.

Олимпийская деревня

15 красивых одно- и двухэтажных домов выросли в деревне Фалино-Пестово за считанные месяцы. Их хозяевами стали победители и призёры XIV летних Параолимпийских игр в Лондоне, которые проходили в 2012 году.

– Вы совершили свой спортивный подвиг для нашей страны, для нашей области. Эти дома в одном из прекрасных мест на берегу Горьковского моря – это малая толика компенсации за тот большой труд, за то упорство, за тот талант, который вы нам продемонстрировали, – сказал В.П. Шанцев, вручая ключи спортсменам-новосёлам.

Глава региона лично осмотрел несколько домов. Зашел он и в гости к пловцу Алексею Лыжихину, который является инвалидом-колясочником. Строители предусмотрели для Алексея подъёмное устройство, чтобы он не испытывал трудностей при подъёме на крыльцо.

– Нет слов, чтобы выразить нашу благодарность за этот дом, – сказал тренер Алексея В.В. Смолин. – Сейчас мы тренируемся в ФОКе в Шатках, но скоро, вероятно, появится такая возможность и в Городце, рядом с этим прекрасным домом. Так что есть ещё один стимул добиваться новых побед!

Ирина ХРАМОШКИНА

"Городецкий вестник"