«Фабрика готового бизнеса» стартует в Нижегородской области

29.07.2020

Нижегородским предпринимателям бесплатно помогут разработать франшизы и заработать на продаже своей бизнес-модели. Прием заявок на участие в проекте «Фабрика готового бизнеса» уже начался. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин.

По словам Евгения Люлина «Фабрика готового бизнеса» в этом году станет одним из антикризисных инструментов поддержки нижегородского предпринимательства. Идея реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Фабрика готового бизнеса» - это образовательная программа, в которой смогут принять участие как действующие предприниматели, так и те нижегородцы, которые только планируют открыть свое дело, - сообщил первый заместитель губернатора. - Обучение бесплатное, будет проходить в цифровом формате. Участники прослушают видеолекции и выполнят ряд практических заданий, чтобы повысить эффективность своих бизнес-проектов».

«В этом году будет два направления образовательной программы «Фабрика готового бизнеса, - отметил Евгений Люлин. - Первый курс рассчитан на тех, кто только планирует открыть свое дело. Он поможет получить знания по разработке бизнес-модели и выводу стартапа на стадию окупаемости. Второй курс создан для уже действующих предпринимателей, которые хотят расширить производство, отточить управленческие навыки, узнать кейсы о развитии, продвижении и масштабировании бизнеса. По итогам обучения 10 лучших участников курса получат сертификаты на услугу по упаковке готовой бизнес-модели во франшизу».

Ссылка на курсы будущих франчайзеров (владельцев готового бизнеса, желающих масштабировать его и упаковать в готовую франшизу): https://acc-tppnnovru.ispringlearn.ru/signup/iOsef2C-x_bzLYe7Pr9EOFFbqdY

Ссылка на курсы будущих франчайзи (предприниматели, которые хотят открыть бизнес по существующей франшизе): https://acc-tppnnovru.ispringlearn.ru/signup/6Xi5D1ku1D1zOBKFNuMZC1T05KI

Так же зарегистрироваться на оба курса вы всегда можете на сайте «Мой бизнес» http://мойбизнес52.рф/

Проект реализует министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области совместно с Агентством по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области.

«Большая проблема стартапов - выживаемость в первый год. Региональный минпром проведет маркетинговые исследования в нескольких районах области: выявим свободные инвестиционные ниши. Под эти ниши подберем готовые франшизы. Для приобретения франшиз можно будет воспользоваться мерами государственной поддержки. Экономическая востребованность и проработанная бизнес-модель позволят максимально снизить риски вхождения в бизнес лучшим выпускникам проекта», - добавил Евгений Люлин.

В прошлом году 10 участников проекта «Фабрика готового бизнеса» получили паушальные взносы на франшизы. Среди них - индивидуальный предприниматель Елена Ворошилова.

«Я получила франшизу Всероссийской сети школ подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Поскольку я давно мечтала об этом проекте и даже собирала деньги, получилось сэкономить и вложить средства в ремонт помещения. Стартовали мы очень удачно, набрали пробную группу, получили хорошие отзывы. Сейчас готовимся к новому учебному году», - рассказала Елена Ворошилова.

Как отметил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, программы обучения «Фабрики готового бизнеса» смоделированы на основе авторского курса нижегородского технопарка «Анкудиновка» «Управление startup-проектами», включенного Министерством экономического развития РФ в перечень рекомендованных к реализации в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Преподавателями курса являются представители управляющей компании технопарка «Анкудиновка», опытные специалисты и тренеры в сфере маркетинга инноваций, бизнес-менеджмента, финансов и инвестиций, франчайзинга и PR.

В программе каждого курса 5 образовательных модулей, разделенных на лекционную и практическую части (всего 72 академических часа). В рамках обучения слушатели курса по открытию собственного дела получат опыт работы с реальными франшизами, а также льготные условия при обращении за различными мерами поддержки малого предпринимательства. Все слушатели по окончании курса пройдут обязательное двухчасовое тестирование, по итогам которого получат дипломы о повышении квалификации.

Ранее сообщалось, что на базе центра «Мой бизнес», отрытого в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», организован call-центр «Мой бизнес», в котором можно получить подробные консультации по всем мерам поддержки предпринимателей в период угрозы распространения COVID-19. Телефон: 8−800−301−29−94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный).


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области



Возврат к списку