Экскурс в районную власть

Экскурс в районную власть22.05.2019

 

 

В этот день в администрацию ребята пришли подготовленными: накануне они встретились с руководителями, задали им все интересующие вопросы, ознакомились с нормативными правовыми актами, регламентирующими их деятельность (кстати, одним из первых Р.Маслов приобрёл опыт общения с населением Городецкого района в ходе личного приема граждан первым заместителем главы администрации). 

 

Утро вторника у юных руководителей началось с оперативного совещания в кабинете главы администрации Городецкого района, в ходе которого в присутствии своих непосредственных кураторов ребята ознакомились с общими рабочими  моментами и наметили план работы по дублируемому направлению.

 

Сопровождая своих наставников на протяжении всего рабочего дня, старшеклассники лично убедились в том, что график работы руководителей очень напряжённый и  расписан по минутам. Так, дублёры главы администрации района В.В. Беспалова – Татьяна Цветкова и Егор Грачёв приняли участие в совещании по теме энергосбережения в Городецком районе, вместе с профильными специалистами рассмотрели вопросы, касающиеся реализации программы «Формирование комфортной и городской среды», наглядно ознакомились с проектом дальнейшего благоустройства городского парка и стали свидетелями всех деловых переговоров этого дня.

 

Дублёры заместителя главы администрации района Т.В. Смирновой и начальника управления образования и молодёжной политики администрации района Е.В. Малышевой Дарья Клепикова и Алина Пелёвина убедились в серьёзности тем и вопросов, которые обсуждались  на еженедельном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

  

Информационно насыщенным и не менее сложным по своему восприятию стало для дублёров и очередное заседание Думы г.Городца. Старшеклассники внимательно следили за тем, как в совместном взаимодействии с администрацией района депутаты принимают решения, касающиеся комплексного развития города: утверждают планы по подготовке к предстоящему отопительному сезону, ремонту автомобильных дорог и благоустройству территорий. 

 

Завершился день на муниципальной службе заседанием итогового круглого стола. Руководители оценили работу ребят на достаточно высоком уровне. 

 

По признанию самих дублёров, экскурс в систему районной власти для них оказался очень интересным, и, возможно, кто-то из них в будущем станет муниципальным или государственным служащим. 

 

- Непростым было для меня заседание КДН. Одновременно интересно и грустно от того, что решалась судьба маленьких детей, разбирались сложные ситуации подростков. Возникла тысяча вопросов: «Почему так?», «Что с ними будет дальше?».  В целом день понравился, было интересно узнать, как и чем живёт администрация, - рассказала Дарья Клепикова.

 

Затем, по уже сложившейся традиции, каждый из дублёров получил в подарок книгу с автографом дублируемого руководителя и сертификат об участии в мероприятии. 

 

- Узнать обо всех нюансах профессии можно только на практике. Сегодня ребята получили достаточно информации  для того, чтобы понять отвечает  ли эта работа их ожиданиям.   Все поставленные цели достигнуты - мы  постарались приобщить молодых, активных, инициативных ребят 

к решению вопросов органов местного самоуправления, - поделился впечатлением о мероприятии В.В. Беспалов. 

 

Оксана БЕЛОВА,

пресс-служба администрации Городецкого района. 

Фото автора. 

 


Возврат к списку