Экологическая тропа 2020

Экологическая тропа 202007.10.2020

Ежегодно управлением образования и молодежной политики совместно с сектором экологии администрации Городецкого района проводится районный конкурс на лучшую разработку экологической тропы. Его цель- повышение уровня экологической культуры, распространения позитивного опыта по формированию у детей-дошкольников базовых основ экологии и защиты окружающей среды.

В этом году участие в районном конкурсе приняли 14 детских садов Городецкого района: №13, №16,№22, №23, №25, №30, №45, №48, №49, №51, «Аксентисский» и «Бриляковский».

Уникальный метод прохождения по экологической тропе предоставляет педагогам дополнительную возможность приобщить воспитанников дошкольных образовательных учреждений к исследовательской работе, интересным практическим заданиям, способности мыслить неординарно, масштабно.

Так, по итогам конкурса педагогическим коллективом МБДОУ «Детский сад № 16» г.Городца за прошедший год была проведена большая работа по пополнению и совершенствованию видовых точек экологической тропы. В 2020 году коллектив представил нововведение – QR – коды, предоставляющие информацию для быстрого её распознавания с помощью камеры на мобильном телефоне. Такой код был присвоен каждой станции экологической тропы, чтобы любой желающий смог получить полную информацию о ней. Появилась станция «Космодром детства» - планетарий для занятий на свежем воздухе.

Впечатлила в этом году презентация «Чудо- чудное, диво-дивное» детского сада № 23 г.Заволжья. Педагогическим коллективом учреждения был предложен новый вид прохождения по экологической тропе – геокешинг(организация опытнической деятельности в форме приключенческой игры с элементами туризма). Чаще всего тайники расположены в местах, которые представляют природный, исторический, культурный, географический интерес.

Сотрудники МБДОУ «Детский сад № 13» г.Городца очень познавательно оформили станцию «Красная книга животных». В рамках этого направления дети узнают интересные факты о редчайших видах животных, особенностях и условиях обитания. Очень интересная остановка на экологической тропе «Дом летающих семян», где дети рассматривают строение одуванчика и наблюдают за его жизненным циклом.

Эффективно поработал над разработкой экологической тропы и коллектив детского сада № 48. Были использованы методы работы с детьми, не имеющие широко распространенной практики в дошкольных учреждениях: экологический пит-стоп (интеллектуальные остановки); экологический флешмоб; экологический пинг-понг.

В этом году все детские сады очень творчески подошли к подготовке экологической тропы. Много можно выделить интересных находок. Это такие станции, как: «Чистый дом - наша планета» (сортировка мусора); «Колодец желаний» (место, где для детей проводится словесная игра «Колодец желаний»); «Живое серебро Волги» дети узнают о реке Волге, на которой расположены наши города Городец и Заволжье.

Таким образом, по итогам конкурса:

первые места присвоены - МБДОУ«Детский сад №16» и МБДОУ«Детский сад №23»,
два вторых места - МБДОУ «Детский сад №13», МБДОУ «Детский сад №48»,
три третьих места получили - МБДОУ «Детский сад №22», МБДОУ «Детский сад № 49» и МБДОУ «Бриляковский детский сад».

В номинации «Зеленая тропинка знаний» отличился МБДОУ «Аксентисский детский сад» - на высоком уровне проведено озеленение и благоустройство экологической тропы детского сада.

За творческий подход к изложению информации на слайдах презентации и заметную динамику в совершенствовании экологической тропы в номинации «Новинки экотропинки» отличился МБДОУ «Детский сад № 30».

В конкурсе также приняли активное участие детские сады: МБДОУ «Детский сад № 7»; МБДОУ «Детский сад № 10», МБДОУ «Детский сад № 25», МБДОУ «Детский сад № 45», МБДОУ «Детский сад № 51».
Работа по экологическому воспитания подрастающего поколения будет продолжена.

По информации управления образования и молодёжной политики,
сектора экологии администрации Городецкого района

Экологическая тропа 2020Экологическая тропа 2020Экологическая тропа 2020Экологическая тропа 2020Экологическая тропа 2020Экологическая тропа 2020