Депутат Государственной Думы Артем Кавинов разрешит проблему жительницы Городецкого района

Депутат Государственной Думы Артем Кавинов разрешит проблему жительницы Городецкого района20.08.2019

Артем Кавинов: «Некоторые истории жителей постсоветского пространства с оформлением российских документов требуют особого участия». Депутат Госдумы  оказал содействие в оформлении российского паспорта жительнице Городецкого района Нижегородской области.


Артем Кавинов включился в решение вопроса по оказанию помощи в оформлении документов одной из жительниц Городецкого района. «Она приехала в регион из Украины 23 года назад. Российский паспорт не получала. Все родственники на данный момент живут заграницей. А у женщины встал вопрос оформления пенсии и места жительства. И в первую очередь нужно приводить в порядок документы», - рассказал некоторые подробности Кавинов.


Депутат отметил, что по распоряжению регионального правительства женщине была выделена материальная помощь. «К решению вопроса подключилась нижегородская миграционная служба. Оперативно подготовили нужные справки. Мы со своей стороны помогли и сопроводили до Посольства Украины в Москве. Документы приняты. Через полтора месяца она должна будет вновь приехать в столицу уже для получения паспорта», - добавил Артем Кавинов.


«Ситуация на контроле. Постараемся решать вопросы поступательно.  Как бы ни было, понятно, что человек уже в зрелом возрасте и нуждается в  нашей помощи. Благодаря совместным усилиям сразу нескольких ведомств стали возможными шаги по  решению вопроса», - сказал Кавинов.


«На мой взгляд, в данном случае у человека сыграл роль и переходный период осознания жизни, которая была сначала в одной стране, а затем в какой-то момент общая территория разделилась на несколько государств. Особенно сложно воспринимает эти изменения старшее поколение, которое помнит поездки по стране. И до сих пор жителей постсоветского пространства многое связывает, в том числе и  родственные отношения. Именно поэтому наш комитет активно продвигает законодательные инициативы по упрощенному гражданству для соотечественников, особенно русскоязычных граждан. Здесь не должно быть миграционных преград. По сути, это восстановление справедливости. Каждый из них имеет право выбрать Россию местом своего жительства», - подвел итог депутат.


Пресс-служба депутата Государственной Думы ФС РФ А.А. Кавинова. 



Возврат к списку