Депутат ГД РФ А.А. Кавинов - о самом актуальном

Депутат ГД РФ А.А. Кавинов - о самом актуальном15.08.2019

Дольщикам могут разрешить платить за квартиру частями

В Госдуме рассматривают новые формы расчётов граждан с застройщиками. Возможно, скоро россияне смогут серьёзно сэкономить при покупке квартир, внося на специальные банковские счета (эскроу) не полностью всю сумму за своё строящееся жильё, а лишь задаток в 30 процентов.

Остальные 70 процентов застройщику предлагается перечислять после сдачи дома. А механизм компенсаций убытков, понесённых из-за банкротства строительной компании, могут распространить и на владельцев небольших магазинчиков.
По мнению депутатов, будущая донастройка новых механизмов в сфере жилстроя облегчит жизнь не только дольщикам, но и компаниям, которые смогут рассчитывать на увеличение объёмов строительства.


Комментарий А.А.Кавинова:

«Тема обманутых дольщиков по-прежнему на особом контроле и у Правительства и у депутатов. Активно занимается темой моя коллеги – Нижегородский депутат Наталья Назарова. У нас сегодня в категорию обманутых дольщиков попадает чуть более 5 тысяч нижегородцев. Практически каждый случай «недостороя» - индивидуальный. Ситуация, к сожалению, сдвигается медленно. Но работа в этом направлении будет продолжаться. Точно также как и активно сегодня разрабатываются законодательные механизмы, которые могли бы максимально обезопасить дольщиков. Конечно, в первую очередь , нужно быть внимательными самим покупателям недвижимости, но и «подушка безопасности» должна присутствовать. Поэтому был создан фонд дольщиков, сейчас принято решение по эскроу-счетам. Оплата частями – также, считаю, полезное предложение. Но нужно будет тщательно посмотреть все нюансы».

МРОТ в 2020 году может быть больше 12 тысяч рублей

Минтруд разрабатывает законопроект, согласно которому минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 202

0 году будет равен прожиточному минимуму трудоспособного населения за второй квартал 2019 года. Уведомление об этом опубликовано на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. МРОТ может составить 12 130 рублей.

В соответствии с действующим законодательством размер минимального размера оплаты труда определяется ежегодно отдельным законом, проект которого вносится на рассмотрение в Госдуму одновременно с проектом федерального бюджета на очередной период. Как отметили в ведомстве, по закону МРОТ устанавливается в размере 100 процентов прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране за II квартал предыдущего года. Проект приказа, определяющий его величину за указанный период, в министерстве уже подготовили. Согласно документу, в России прожиточный минимум на душу населения за II квартал 2019 года составляет 11 185 рублей, для трудоспособного населения - 12 130 рублей, пенсионеров - 9236 рублей, детей - 11 004 рубля.


Сейчас величина МРОТ равна прожиточному минимуму за II квартал 2018 года. Это 11 280 рублей.

Кроме того, исходя из МРОТ, рассчитываются социальные пособия (по беременности и родам, больничные), в некоторых случаях - пособия по безработице.
При этом: почти всю постсоветскую историю было характерно существенное отставание МРОТ от величины прожиточного минимума, и только с 2016 года ситуация начала меняться. С 1 мая 2018 года по инициативе президента Владимира Путина минимальный размер оплаты труда сравнялся с прожиточным минимумом.

Комментарий А.А.Кавинова:
«Это справедливо, что приведены в соответствие два важнейших показателя, по которым рассчитывается уровень жизни. Кроме того, исходя из МРОТ, рассчитываются социальные пособия (по беременности и родам, больничные), в некоторых случаях - пособия по безработице. И соответственно теперь ежегодно они будут корректироваться в зависимости от экономических факторов».

Для таксистов предложено создать цифровой профиль

Электронное досье водителя должно быть доступно как для агрегаторов, так и для пассажиров, вызывающих такси. Таким образом, информация о марке и номере машины может быть дополнена не только личными данными водителя, но и его «послужным списком» в качестве участника дорожного движения.

С таким предложением выступили представители н Общественной палаты РФ. Документ сейчас готовится Комитетом палаты по транспорту и строительству к рассмотрению во втором чтении и может быть принят уже этой осенью.


В России сегодня работает порядка 700 тысяч водителей такси, при этом в теневом секторе - ещё более миллиона человек. Водительские удостоверения нелегалов за рулём невозможно проверить, что приводит к падению качества предоставляемых услуг, снижается безопасность перевозок и растёт число дорожных аварий с участием такси. Проблему мог бы решить закон о такси. 


Наличие цифрового профиля таксиста предотвратит ситуации, когда за рулём таксомотора оказывается вовсе не тот человек, за которым автомобиль числится. Поправки в законопроект предлагают ввести единые стандарты работы такси, которые ужесточили бы ответственность агрегаторов за безопасность пассажиров, а также содержали бы новые методы цифрового контроля за работой водителей.

Комментарий А.А.Кавинова:
«На рынке частных перевозок сегодня немало вопросов. Цифровые профили таксистов и даже пассажиров практикуются в отдельных странах. И тема работает. Возможно, стоит ее тщательнее изучить, чтобы разработать комфортное правовое поле и для водителей и для пассажиров. Считаю, что в законопроект обязательно нужно продумать новеллы по организации межрайонных перевозок. Сегодня в районах нелегальные частные перевозчики забирают и пассажиров, и прибыль у местных пассажирских компаний. Это проблема, которая требует особо внимания в том числе и с точки зрения законодательных инициатив».

Выпускникам-агрономам хотят предложить распределение

Парламентарии предлагают вернуть распределение для выпускников некоторых вузов, что позволит не только решить проблему с дефицитом кадров, но и даст возможность молодым специалистам без проблем получить работу по профессии.
Ранее президент Владимир Путин поручил Правительству при участии Национальной медицинской палаты подготовить предложения по дополнительным требованиям к выпускникам медвузов об осуществлении ими трудовой деятельности в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения в течение определённого срока». Идею вернуться к практике распределения молодых медиков, получивших образование за государственный счёт, глава Национальной медицинской палаты, президент НИИ неотложной детской хирургии Леонид Рошаль высказал на медиафоруме в Сочи.


Со своей стороны, российские сенаторы планируют разработать поправки в законодательство, которые позволят выпускникам вузов работать по специальности, а не искать работу менеджером в торговых сетях.

Комментарий А.А.Кавинова:
«Речь идет, прежде всего, о тех, кто обучается за государственный счет. Это одно из решений вопроса с дефицитом кадров на селе. Конечно, должно быть комплексная история. Должны быть и бонусы молодым специалистам на селе, что сегодня уже внедряется и нужно работать с выпускниками ВУЗов. Считаю, что в системе распределения после учебы немало плюсов. Обязательно будем включаться в проработку данного законопроекта».

По информации пресс-службы депутата ГД РФ А.А.Кавинова


Возврат к списку