Что значит быть управленцем

Что значит быть управленцем17.05.2018

 

Такую необычную школу местного самоуправления в среду прошли сразу 7 старшеклассников и 1 студент ВУЗа. Так, выпускник СОШ №17 Никита Тарасов и учащийся СОШ №19 Дмитрий Муравьев заменили главу администрации Городецкого района В.В. Беспалова, ученица 10 класса СОШ №19 Татьяна Цветкова – главу города Городца А.С. Жирякова, студент НИУ РАНХиГС при Президенте РФ Евгений Касимов выполнял функции заместителя главы администрации района Т.В. Смирновой, девятиклассник СОШ №2 Егор Мельников стал начальником управления образования и молодёжной политики Е.В. Малышевой, а ученица 10 класса СОШ №15 Полина Сёмина - её заместителем, учащаяся  СОШ №19 Татьяна Боброва выполняла должностные обязанности начальника управления культуры и туризма администрации  района Л.А. Кафаровой,  выпускница СОШ №19 Мария Каратецкая стала дублёром общественного помощника Уполномоченного по правам ребёнка и человека в Нижегородской области С.В. Захаровой.  

 

В свой первый рабочий день в администрацию ребята пришли подготовленными: накануне они пообщались с руководителями, распланировали график работы на день, задали все интересующие вопросы, ознакомились с нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность каждого из них. 

 

С 8 утра дублёры осуществляли работу по плану занимаемого должностного лица, совместно с руководителями присутствовали на всех совещаниях, планёрках и деловых встречах. 

 

Рабочий график дублёров в рамках мероприятия складывался достаточно плотно. От ребят требовалось проявление стойких деловых качеств, организованности и оперативности. Вторник был по-настоящему насыщенным днём: ребятам выпала возможность принять участие в деловых переговорах, от лица руководства района встретиться с населением, продемонстрировать мастерство оратора на публичных массовых мероприятиях, высказать собственное мнение по дублируемому направлению деятельности и мн. др.  

 

Так, Никита Тарасов и Евгений Муравьёв ощутили на себе  напряжённый режим работы руководителя районной администрации. Вместе с В.В. Беспаловым они провели приём граждан по личным вопросам и  прониклись насущными проблемами 7 обратившихся жителей. В свою очередь, Егор Мельников вместе с начальником управления образования и молодёжной политики Е.В. Малышевой встретился с прибывшей в этот день в Городецкий район заместителем министра образования и науки Нижегородской области Е.Л. Родионовой, продемонстрировал свою осведомленность о подготовке администрации района к детской летней оздоровительной кампании 2018 года, принял участие в обсуждении вопросов текущей деятельности образовательных учреждений Городецкого района. 

 

Также в этот день ребята приняли участие во всех районных мероприятиях, на которых вместо руководителей выступили со своим приветственным словом. 

 

После окончания рабочего дня каждый из дублёров получил в подарок книгу с автографом дублируемого руководителя и сертификат об участии в мероприятии. Каждый из участников положительно отозвался о результатах своего труда и возложенной на него миссии. 

 

- Считаю, что для активных старшеклассников подобный формат получения информации о профессии очень важен. Дублёр видит, что мы делаем, имеет возможность поподробнее узнать о тонкостях нашей работы. Маловероятно, что в ВУЗе ребят познакомят с подобным  практическим опытом. За свой рабочий день дублёры получили информацию не только о направлениях нашей работы, но ещё и узнали о всевозможных ограничениях муниципальной службы, - поделился впечатлением о мероприятии Владимир Беспалов. Данное мероприятие поможет ребятам определиться с выбором нашей профессии или, напротив, избежать принятия ошибочного решения. Безусловно, эту практику нужно продолжать.

 

 

 

Оксана БЕЛОВА,

пресс-служба администрации Городецкого района. 

Фото автора. 

 


Возврат к списку