Будьте внимательны и осторожны: прогнозируется сильная метель и гололедица!

Будьте внимательны и осторожны: прогнозируется сильная метель и гололедица!07.12.2021

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций
на территории Нижегородской области


По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» 07 декабря 2021 г. местами по Нижегородской области ожидаются сильные осадки (снег, переходящий в мокрый снег), усиление южного ветра порывами 12-17 м/с, метель, ухудшение видимости в явлениях до 500 м и менее, налипание мокрого снега, гололед, снежные заносы, накат и гололедица с сохранением ночью и утром 8 декабря.

В связи с неблагоприятными погодными явлениями увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня, связанных с повреждением ЛЭП и линий связи, нарушениями в работе систем ЖКХ. Возможны обрушения слабоукрепленных (в т.ч. строительных кранов), широкоформатных и ветхих конструкций, падение деревьев со слабой корневой системой, (источник – усиление ветра, сильные осад-ки, налипание мокрого снега, гололед).

Увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных скоплениями легкового и большегрузного транспорта на автотрассах федерального, регионального и местного значения и увеличением количества крупных ДТП на участках с ограниченной видимостью, крутыми поворотами, спусками и подъемами (источник – снежные заносы, накат и гололедица, ухудшение видимости, метель).

Возможно увеличение количества случаев травматизма среди населения, связанных с падением на льду вследствие неудовлетворительного состояния тротуаров, прилегающей территории жилых домов, а также с падением сосулек и снежных масс с крыш зданий, возможной деформацией и обрушением крыш культурно-массовых, общественных, спортивных зданий и иных сооружений (источник - сильный снег, гололед).

Рекомендации населению:

  • В условиях гололеда примите меры для снижения вероятности получения травмы.
  • Подготовьте малоскользящую обувь.
  • Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. 
  • Не перебегайте проезжую часть вблизи движущихся машин, вы можете поскользнуться и попасть под колеса автомобиля. Даже на исправном транспортном средстве водитель может не успеть среагировать на появление пешехода, машина может пойти юзом и, как следствие, сбить переходящего.
  • При усилении ветра и гололеде держитесь в стороне от линий электропередач, деревьев и слабоукрепленных конструкций, не паркуйте вблизи них свои автомобили. Если вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва.
  • Проходя мимо зданий и сооружений, держитесь на безопасном расстоянии от стен, остерегайтесь нависшего снега и сосулек, обходите опасную зону при уборке снега с крыш.
  • На случай отключения электроэнергии в доме используйте в качестве источника света электрические фонари, будьте максимально осторожными в обращении с открытым огнем.
  • В условиях гололеда и осадков ограничьте использование автотранспорта, по возможности воздержитесь от поездок по городу.
  • Управляя транспортным средством, соблюдайте достаточную дистанцию, максимально ограничьте скорость, исключите резкие торможения. У перекрестков и пешеходных переходов обязательно помните, что недисциплинированный пешеход представляет собой основную опасность.




Возврат к списку