Безопасность на воде - прежде всего!

Безопасность на воде - прежде всего!25.06.2021

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Городецкого района» информирует!

В связи с установившейся на территории региона аномальной жаркой погодой участились случаи происшествий на водных объектах.Только за вторую половину прошедшей недели (с 17 по 20 июня 2021 года) на водоемах региона погибло 8 человек, в том числе 2 ребенка.

Всего с начала купального сезона на водных объектах Нижегородской области погибло 14 человек, в том числе 3 детей.

Основными причинами гибели на воде является купание в состоянии алкогольного опьянения в необорудованных для этого местах, бесконтрольность родителей за детьми и неумение ими плавать.

Уважаемые жители и гости Городецкого района купайтесь только на специально оборудованных пляжах, которые допущены к работе: там проведены водолазные обследования дна водоемов, дежурят спасатели, обозначены зоны купания.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, не оборудованных специально для отдыха и купания.

При купании запрещается:
• заплывать за границы зоны купания;
• подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, катамаранам, гидроциклам;
• нырять и долго находиться под водой;
• прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и др. сооружений, не приспособленных для этих целей;
• долго находиться в холодной воде;
• купаться на голодный желудок;
• проводить в воде игры, связанные с нырянием и захватом друг друга;
• плавать на досках, лежаках, бревнах, надувных матрасах и камерах (за пределы нормы заплыва);
• подавать крики ложной тревоги;
• приводить с собой собак и др. животных;
• купаться в грозу.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, запрещайте детям в летнее время купаться без присмотра взрослых.

Лишний раз хотелось бы попросить отдыхающих не бросать мусор, не распивать спиртные напитки и ни в коем случае не купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасности на воде может предупредить беду.

Телефон ЕДДС Городецкого района 9-12-43 Телефон для вызова спасателей - 01 или 112