Бессмертный полк земли городецкой

Бессмертный полк земли городецкой26.05.2015

 

Уже с самого утра, в начале праздничных мероприятий, посвящённых 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, то тут, то там можно было увидеть возвышающиеся над головами собравшихся белые таблички с пожелтевшими от времени фотографиями. С них на городчан, пришедших на торжество, строго смотрели не по возрасту серьёзные глаза тех, чьим ратным трудом, доблестью и мужеством была добыта столь долгожданная победа.

 

Из одиннадцати с половиной тысяч городчан, ушедших на фронт за время войны, на родину вернулась только половина. Практически в каждой семье, в каждом доме есть те, кто принимал участие в обороне Ленинграда, битве за Москву или сражении на Курской дуге, сдерживал натиск врага на улицах Сталинграда, освобождал Украину и Польшу, штурмовал Берлин. Исключительная по своей жестокости и масштабу война прошлась по судьбам наших земляков 70 лет назад, и след от неё вряд ли когда-нибудь сможет залечить время.

 

Рассказать об этом на площадь Победы пришли потомки тех, кто рядовым или офицером на танке, самолёте, корабле или в окопе защищал свою страну, кто на своих плечах вынес все тяжести войны и смог или не смог вернуться. За фотографией каждого из участников акции — судьба, за каждой личной историей — история своей страны, своего края.

 

Прижимая красную гвоздику к портрету своего отца, Антонина Михайловна Рябова рассказала о том, как не узнала папу, вернувшегося с войны — насколько огрубело и постарело его лицо за эти суровые годы. Танкист, участник боёв под Минском и на Курской дуге, Михаил Иванович Бутузов ушёл на войну, когда ему было 28 лет. Но тяжести войны и многочисленные ранения не сломили его закалённый характер. После войны Михаил Иванович продолжил работать на благо своей страны. Трудился шофёром на строительстве ГЭС и Заволжского моторного завода.

 

По задумке организаторов, основная цель акции «Бессмертный полк» — рассказать подрастающему поколению, тем, кто уже не застал своих прадедов-фронтовиков, о войне и подвиге их предков. Десятилетнему Саше Хохлову, который пришёл на акцию с фотографией своего прадеда Василия Степановича Хохлова, посчастливилось сохранить воспоминание о деде. На торжество он пришел со своей семьёй: мамой, папой и братом. И хотя точного места службы деда Саша не знает, мальчик рассказал, что за мужество, проявленное в боях, Василий Степанович получил правительственную награду и даже после тяжёлого ранения продолжил служить Родине, перевозя раненых на поезде с полей сражений. На 70-ю годовщину Великой Победы Саша Хохлов пришёл с чувством гордости за прадеда.

 

Некоторые участники акции были одеты в форму военных лет, что дополняло праздничную атмосферу единения. Акция «Бессмертный полк» послужила толчком к тому, чтобы больше узнать о фронтовом пути своих дедов и прадедов. На специально созданных интернет-ресурсах городчане, как и жители других городов России, имели возможность найти информацию о своих дедах и прадедах, их наградах, о тех, чьи истории, казалось, уже навсегда остались за рамками семейного альбома.

 

77-летний Олег Викторович Ермаков принёс на площадь Победы три портрета: отца, Виктора Яковлевича Ермакова, и двух его братьев — Анатолия и Вячеслава. Отцу, служившему старшиной танковой бригады, и старшему из его братьев посчастливилось вернуться домой. Младший — Вячеслав Яковлевич, участник Сталинградской битвы, погиб в ноябре 1943 года в боях за освобождение Белоруссии. При этом, по свидетельству знавших его фронтовых товарищей, за время войны он не выкурил ни одной папиросы и никогда не пил «фронтовые сто грамм».

 

Собравшись под алым знаменем «Бессмертного полка», украшенного цветами георгиевской ленточки, участники торжественно возложили цветы у Вечного огня, затем колонна прошла по улицам Кирова, Ленина, к бюсту дважды Героя Советского Союза А.В. Ворожейкина, мимо памятника великому полководцу Александру Невскому — к памятнику Неизвестному солдату. Везде были возложены цветы и гирлянды.

 

Искренняя, по-весеннему солнечная радость на лицах городчан соседствовала с глубокой сосредоточенностью и осознанием важности происходящего.

 

Казалось, каждый из присутствующих понимал: бессмертие этого полка зависит только от того, захотим ли мы в своём сегодня помнить великий подвиг наших дедов, прадедов, отцов.

 

Татьяна Владимирова

"Городецкий вестник"

Фото автора


Возврат к списку