Берегите себя и своих близких!

Берегите себя и своих близких!22.12.2020

Уважаемые жители Городецкого района! В преддверии новогодних праздников напоминаем вам о необходимости соблюдения техники безопасности при использовании электроприборов. Впереди новогодние праздники и долгожданные зимние каникулы. В эти дни улицы наших поселений и окна домов сверкают яркими огнями, поэтому важно помнить, что электрический ток, благодаря которому мы можем наслаждаться праздничным разноцветьем гирлянд, может быть смертельно опасен при неправильном обращении.

Безопасность наших детей

Один из главных факторов риска в новогодние праздники – это елочные гирлянды. Не забудьте объяснить вашим детям, что гирлянды нельзя разбирать или пытаться починить, особенно если они включены в розетку. Это может привести и к удару током и пожару.

Второй опасный «новогодний» фактор – это повышенная нагрузка на электросеть из-за обилия работающих электроприборов. Если в доме старая проводка, то кроме огромных счетов за электроэнергию, вы можете получить короткое замыкание и даже пожар. Не включайте «лишние» электроприборы и проследите, чтобы неиспользуемые розетки были закрыты специальными заглушками, особенно если в доме есть маленькие дети, за которыми вы можете не уследить в предновогодней суете.

Опасность получить электротравму может подстерегать детей и на улице. Например, одно из любимых развлечений мальчишек – прыгать в сугробы – может привести к трагедии, особенно если они решат попрыгать с крыши электрической подстанции или трансформаторной будки, или с любой крыши, поблизости от которой проходят электрические провода.

Безопасная елка

Основные правила электробезопасности по установке новогодних елок:
– не разрешайте детям самовольно включать иллюминацию елки;
– не разрешайте детям прикасаться к проводам и лампочкам включенной электрической гирлянды;
– не оставляйте детей одних без присмотра возле новогодней елки;
– размещайте елочные гирлянды так, чтобы они не были доступны для детей;
– при покупке елочных гирлянд проверяйте их соответствие с номинальным напряжением электрической сети, наличие сертификата качества изделия;
– подключение световой иллюминации елочных гирлянд выполняйте с установкой устройства защитного отключения. Это устройство днем и ночью будет внимательно следить за безопасностью ваших домочадцев.

Даже в Новый год не стоит забывать о простых правилах электробезопасности. Это гораздо проще, чем устранять последствия беспечного к ним отношения. Счастливого и безопасного Нового года!


Берегите себя и своих близких!Берегите себя и своих близких!Берегите себя и своих близких!

Возврат к списку