Артем Кавинов: «При обсуждении Стратегии важно обратить внимание на детали, в которых местные жители разбираются лучше всех»

Артем Кавинов: «При обсуждении Стратегии важно обратить внимание на детали, в которых местные жители разбираются лучше всех»16.07.2018

 

Артем Кавинов представил на обсуждение проект Стратегии развития Нижегородской области в Чкаловске и в Заволжье. В центре внимания следующие направления: поддержка предпринимательства, наша земля (культура, туризм), технологический и промышленный потенциал, комфортная среда проживания, пространство и природные ресурсы, образование. Участниками обсуждения стали жители Городецкого района, Сокольского и Чкаловского городских округов.   

 

«Каждая территория имеет свои особенности. Чкаловск, Сокольское и Городец – это судостроение, здесь важно развитие именно этой отрасли промышленности. Заволжье – автопром, инновационные технологии. Для Городца и Чкаловска особая тема – развитие туризма. У Городца сегодня есть хорошие перспективы по включению в Золотое кольцо России. Не менее интересен в этом плане и Чкаловский округ, который связан с промыслами, именами Дмитрия Пожарского и Валерия Чкалова. В Чкаловске на стратсессии обозначали проблемы АПК: нужен рынок сбыта молока – производство есть, а молокозавода нет. И жители, которые хорошо знают все «точки роста» и «болевые точки» своего района, подробно описывают проблему и предлагают пути ее решения», - рассказал Артем Кавинов.

 

Депутат также отметил, что на каждой стратегической сессии на территориях многие вопросы – системные, они обозначаются на всех встречах. И в то же время все они уже включены в проект Стратегии. 

 

«В этом смысле областные планы тщательно проработаны. Направления и инициативы, отмеченные в проекте Стратегии, основаны на анализе реальной ситуации «без купюр». Проблемы изношенности ЖКХ, сохранения лесного комплекса, кадрового обеспечения сельских территорий, мусоропереработки, доступности медицинских услуг, состояние дорог. Все есть в  документе и практически на каждой сессии, в каждом районе  их обозначают и жители. Сейчас важно уже обратить внимание и услышать детали, специфику, в которых местные жители разбираются лучше всех», - подвел итог Артем Кавинов.

 

Напомним, что проект стратегии социально-экономического развития Нижегородской области был передан главе региона Глебу Никитину 3 мая 2018 года. В разработке Стратегии приняли участие более 400 экспертов из 18 экспертных групп.  

 

Присоединиться к общественной экспертизе проекта Стратегии развития Нижегородской области может любой житель региона. Ознакомиться с текстом документа, внести в него свои предложения, а также пройти опрос и выразить свое мнение о приоритетных направлениях развития области можно на специально созданном портале — strategy.government-nnov.ru. Стратсессии по обсуждению проекта Стратегии стартовали в июне, всего их запланировано 50. 

 

Пресс-служба депутата Государственной Думы ФС РФ А.А.Кавинова

Фото О.Беловой


Возврат к списку