Артем Кавинов:«Положения закона 44-го закона о закупках должны максимально соответствовать творческим задачам сферы культуры»

Артем Кавинов:«Положения закона 44-го закона о закупках должны максимально соответствовать творческим задачам сферы культуры»04.04.2019

 

 

Корректировка 44 ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в сфере культуры – одно из поручений Президента. Предполагается внести изменения в целый ряд положений, которые должны учесть специфику деятельности учреждений культуры. 

 

«44-й ФЗ жестко регламентирован, и многие положения конфликтуют с творческими задачами учреждений культуры. Мы неоднократно обсуждали эту тему с работниками библиотек, музеев и домов культуры на территориях.  В изменениях содержатся важнейшие поправки по увеличению порога стоимости годового объема работ, которые возможно заказать у единственного поставщика, до 700  тысяч рублей. Также   предлагается увеличить максимально допустимые суммы для заключения контрактов с единственным поставщиком, что особенно важно для учреждений культуры с небольшим финансированием в районах, которые в год делают десятки мелких закупок», - рассказал подробности депутат Артем Кавинов.

 

Также он отметил, что законопроект разрешает использование организациями культуры благотворительных средств, как внебюджетных по 223 ФЗ. 

Кроме этого, в поправках есть предложения: упразднить внутреннюю и внешнюю экспертизу по результатам  исполнения договора с единственными поставщиками,  предоставить возможность закупки музыкальных инструментов, звукового и светового оборудования у единственного поставщика, исключить обоснование цены для контрактов, заключаемых с артистами, режиссерами, художниками, договоров по закупке культурных ценностей, поскольку в данных случаях цену устанавливает исполнитель или владелец. 

 

«Целый ряд нововведений, которые будут дорабатываться. До 8 апреля будет идти прием поправок в законопроект, а 9 и 10 апреля изменения планируется принять в окончательном чтении», - добавил депутат.

 

Он отметил, что работа по адаптации 44-ого ФЗ под потребности и специфику различных сфер и конкретных ситуаций идет постоянно. «Ключевыми для поправок являются сигналы с мест. Это не последние коррективы в 44-ый. Планируется поработать законопроект с точки зрения  планирования закупок», - отметил Кавинов.

 

Пресс-служба депутата Государственной Думы ФС РФ А.А.Кавинова


Возврат к списку