Актуальные вопросы

Актуальные вопросы14.03.2018

 

Обозначив цель деловой встречи, заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства области Елена Соловьёва  отметила, что текущая деятельность малых и средних предприятий напрямую зависит от  современных экономических реалий.  Замминистра подчеркнула, что ежедневно Минпромторг становится посредником в решении различных экономических споров и проблем, с которыми сталкиваются нижегородские предприниматели. 

 

- В настоящее время на всех уровнях государственного управления есть чёткое понимание в необходимости расширения спектра мер поддержки малого и среднего предпринимательства, развития отрасли. Но, прежде всего, нам важен диалог, взаимодействие, чтобы была заинтересованность со стороны всех участников экономического процесса, - сказала Е.С. Соловьёва. 

 

В свою очередь, глава администрации района Владимир Беспалов поприветствовал присутствующих и выразил благодарность аппарату Минпромторга за выбор Городецкого района в качестве площадки для проведения кустового совещания. 

 

- Существующие меры поддержки должны полностью соответствовать потребностям наших предприятий. Важно задуматься и о новых подходах к решению этих вопросов. Это совещание поможет выявить наиболее уязвимые места, препятствия, с которыми сталкиваются наши предприниматели в своей повседневной деятельности. Уверен, что оно будет информативным и поможет найти ответы на волнующие вопросы, - сказал В.В. Беспалов. 

 

Так, городецкие предприниматели проявили наибольшую заинтересованность и активно задавали вопросы.Прозвучало мнение о необходимости пересмотра требований к торговле алкогольной продукцией. Участники совещания говорили о стремительном увеличении издержек в связи с высокими штрафами за нарушения, связанные с работой в ЕГАИС (Единая государственная информационная система,  предназначенная для государственного контроля над объёмом производства и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции). 

 

Оживлённо собравшиеся дискуссировали и по теме повышения конкурентоспособности продукции предприятий, создания условий развития существующих  и открытию новых производственных площадок на территории области. 

 

Все вопросы Е.С. Соловьёва взяла на личный контроль и пообещала дать отдельную консультацию по каждому из них. 

 

Второй блок совещания был посвящён теме поддержки субъектов МСП в отрасли народных художественных промыслов. Были заслушаны доклады специалистов профильных некоммерческих организаций. 

 

В завершение совещания собравшиеся обсудили вопросы организации закупочной деятельности и процедур размещения заказа  в муниципалитетах региона. 

 

Оксана БЕЛОВА,

пресс-служба администрации Городецкого района. 

 

Фото автора.

 


Возврат к списку