Актуальные вопросы образовательного процесса

Актуальные вопросы образовательного процесса26.08.2021

В Городце прошла районная педагогическая конференция: руководители и педагоги образовательных организаций и дошкольных учреждений обсудили актуальные вопросы и задачи предстоящего учебного года. В Городецком районе 1 сентября новый учебный год начнётся для 9326 школьников, 983 из которых сядут за школьные парты впервые. В детские сады пойдут 5176 детей.

Так, среди изменений – внесение в штатное расписание школ новой должности советника по воспитанию и работе с общественными объединениями. Такая специальность будет введена в 20 образовательных организациях района.

Также на повестке дня конференции стояли вопросы об обновлении материально-технической базы школ и детских садов, развитии волонтёрства, школьных объединений, реализации национальных проектов в сфере образования, введению новых интерактивных форм обучения, модернизации системы дополнительного образования и мн.др. С подробным докладом по данным вопросам выступила начальник управления образования и молодёжной политики администрации района Е.В. Малышева.

В рамках реализации нацпроекта «Образование» федерального проекта «Современная школа» в этом году в Городецком районе откроется 5 центров «Точка роста» и 5 городских школ присоединятся к проекту ««Цифровая образовательная среда».

Совсем скоро гостеприимно встретит воспитанников новый центр дополнительного образования «Школа полного дня» Центра внешкольной работы «Радуга», который разместится на ул. Дорожной, 7 в г.Городце (в 2020 году такой центр был создан на базе школы №7).

Кроме того, в рамках выполнения мероприятий государственных программ «Капитальный ремонт общеобразовательных организаций» и «Развитие образования Нижегородской области» в Городецком районе в 2021 году проведены ремонты кровель школ и детских садов на общую сумму 17,5 млн.рублей.

В детских садах № 29, 48 и школе № 3 до конца года будут выполнены работы по созданию архитектурной доступности для лиц с ОВЗ. На эти цели запланированы муниципальные средства в объеме 1,8 миллиона рублей.

Традиционно на августовской педконференции отмечена работа педагогов. Нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения РФ» награждены: учитель биологии Зарубинской школы Л.А. Глазунова, учитель русского языка и литературы школы№17 г. Заволжья Л.Н. Лебедева, учитель химии школы №3 г. Заволжья Е.С. Мосонова, учитель начальных классов школы №18 г. Заволжья А.А. Тогузова. И ещё 26 педагогов отмечены наградами различного уровня.

Тёплые напутственные слова  в адрес педагогов прозвучали от первого заместителя министра ЖКХ Нижегородской области В.В. Беспалова, главы местного самоуправления Городецкого района А.Ю. Мудрова, заместителя председателя Земского собрания Городецкого района Е.В. Кочетова, заместителя главы администрации Т.В. Смирновой, главы города Городца А.С. Жирякова, общественного помощника уполномоченных по правам человека и ребёнка Нижегородской области С.В. Захаровой.

Пресс-служба администрации Городецкого района.