Актуальная информация для предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность28.09.2021

Информация для предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность

В соответствии с требованиями действующего законодательства, в том числе Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 № 222 (далее-Правила); Федерального закона от 03.08.2018 № 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» (далее-Закон), объектам, являющимся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, необходимо установить санитарно-защитные зоны (СЗЗ) и обеспечить внесение сведений о границах СЗЗ в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Санитарно-защитные зоны устанавливаются для объектов, в случае формирования за контурами объектов химического, физического и (или) биологического воздействия, превышающего санитарно- эпидемиологические требования (далее-Объекты).

и благополучия человека по Нижегородской области (для объектов 3,4, и 5 классов), с заявлениями об установлении санитарно-защитных зон,
к которому прилагается следующий пакет документов:

- проект СЗЗ,

- экспертное заключение по проекту СЗЗ,

- санитарно-эпидемиологическое заключение по проекту СЗЗ,

- копии протоколов испытаний атмосферного воздуха (для действующих предприятий),

- документы, необходимые для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости, в филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Нижегородской области (в соответствии с требованиями федерального законодательства).

В случае положительного результата рассмотрения вышеуказанного пакета документов, заявитель получает Решение об установлении СЗЗ
на бумажном носителе.

Вместе с тем, Управление Роспотребнадзора обращает внимание, что санитарно-защитная зона и ограничения использования земельных участков, расположенных в ее границах, считаются установленными со дня внесения сведений о такой зоне в ЕГРН.

Если зона с особыми условиями использования территории, требования об установлении которой предусмотрено в соответствии с федеральным законом не была установлена до дня официального опубликования Закона либо не были установлены границы такой зоны, такая зона и ее границы должны быть установлены в срок не позднее 1 января 2022 года.

За неисполнение указанных выше требований федерального законодательства предусмотрена административная ответственность в соответствии с нормативными положениями КоАП РФ.

Информация подготовлена администрацией
Городецкого муниципального района