21 апреля – День местного самоуправления

21 апреля – День местного самоуправления26.04.2015

Из-за интенсивного роста и развития демократии Президент Российской Федерации В.В.Путин в 2012 году подписал указ об учреждении нового официального праздника – Дня местного самоуправления. В указе говорилось о том, что отмечать праздник необходимо  21 апреля. Эту дату Президент выбрал неслучайно: именно в этот день в 1785 году русская императрица Екатерина II утвердила «Жалованную грамоту городам». Эта грамота послужила началом развития российского законодательства о местном управлении.

Местное самоуправление - одна из важнейших систем в демократической организации и эффективной деятельности граждан. Вся работа направлена на принятие самостоятельных решений населением как в вопросах местного значения, так и в вопросах управления муниципальной собственностью, которая ориентируется на интересы местных жителей региона или территориальной единицы. Роль и значение институтов местного самоуправления в Российском государстве растёт, что объясняет рост и развитие демократии и гражданского общества.

В современном мире местное самоуправление играет особенно важную роль, ведь оно дает возможность гражданам участвовать в решении вопросов местного значения.

В этот день мы желаем максимального взаимопонимания между народом и властью, благополучия и процветания Городецкого района и Нижегородской области.

Дорогие работники муниципальной службы Городецкого муниципального района! Желаем вам крепкого здоровья, творческой энергии и новых свершений в профессиональной деятельности на благо развития Городецкого края! С праздником!

Глава местного самоуправления Городецкого района В.А. Зиненко

Глава администрации Городецкого района В.А. Труфанов