20 июля - XXXVI праздник г. Городца и XVIII Всероссийский фестиваль мастеров "Народных братство"19.07.2019

20 июля 2019 года на Городецкую землю придет ежегодный XVIII Всероссийский фестиваль «Мастеров народных братство», который соберет мастеров народных художественных промыслов со всей России.

Гостями фестиваля станут более 750 участников – мастеров декоративно прикладного творчества и народных художественных промыслов из  Нижегородской области, Ивановской области, Ярославской области, Оренбургской  области, Саратовской области, Костромской области, Вологодской области, Владимирской области,   Московской области, Ленинградской области, Кировской области, Ростовской  области, Архангельской области, Республики Татарстан, Республики Марий Эл, Чувашской республики, Удмуртии и т.д.

В 11.30 на Набережной Революции в самом живописном месте Городца состоится торжественное открытие фестиваля, в течение которого будет вручена 21 награда областного и районного уровня для самых достойных мастеров народных художественных промыслов.

Впервые на сцене пройдет fashion – показ «Русский стиль» - демонстрация моделей одежды предприятий НХП Нижегородской области.

На берегу Волги на Набережной Революции раскинется выставка ведущих предприятий и заслуженных мастеров НХП - «Слобода народных промыслов», где талантливые ремесленники представят свои изделия, многочисленные предприятия продемонстрируют уникальные выставки народно-художественных изделий. Главная улица праздника будет радовать гостей своей самобытной красотой и украшена баннерами с айдентикой Городца. Экспозиции размещены в белых шатрах, оформленных в едином стиле фестиваля, где мастера продемонстрируют не только свои изделия, исконно русские инструменты производства (ткацкий стан, гончарный круг и др.), но и процесс их изготовления.

Ткачество и вышивка, керамика и изделия из лозы, резьба и роспись по дереву, художественная обработка металла, костерезный промысел – здесь, как на огромной выставке достижений, представлено все многообразие народных промыслов. Особой гордостью и главным богатством жителей Городца являются городецкая роспись и золотная вышивка, которую продемонстрируют ОАО фабрика «Городецкая Роспись» и ООО «Городецкая золотная вышивка». Свои экспозиции представят ведущие предприятия народных художественных промыслов Нижегородской области.

Среди них:

• ИП Воронина А.Г («ООО Городецкий пряник»);
  • ИП Емельянов В.И. (Городецкий Иван-чай);
  • Городецкий пряник Артель Суворовых;
  • ООО «Промысел»(хохломская роспись);
  • ООО «Тканые узоры» (Шахунское ткачество);
  • ИП Юртов В.В. (Полхов-майданская роспись);
  • ЗАО «Гипюр» (Чкаловский гипюр);
  • ЗАО «Казаковское предприятие художественных изделий»;
  • ЗАО ПХП «Исток»;
  • Пешеланский гипсовый завод (Борнуковская пещера);
  • Богородский центр развития гончарного искусства;
  • ОАО «Павловский ордена Почета завод художественных металлоизделий им.Кирова»;
  • Павловский техникум народных художественных промыслов;
  • ООО «Варко» (Варнавино);
  • Артель «Лавка стиля»;
  • ООО «Торговый дом Семеновская роспись».

Экспозиции, интерактивные программы, творческие мастерские и мастер-классы представит «Ярмарка рукотворного искусства» на улицах Рублева, Ленина, А. Невского, Кирова и в переулке Рублева. В течении двух дней , до позднего вечера, гости праздника смогут окунуться в атмосферу творчества, насладиться красотой российский промыслов и увести на память много интересных сувениров и подарков.
На площади Кирова тридцать предприятий и индивидуальных предпринимателей района примут участие в выставке «Достижения Городецкого района – землякам и гостям».

Художественная галерея «Провинциальный Арбат» разместится на ул. Рублева.

Приглашаем всех, кому дороги традиционные народные промыслы -
специалистов и любителей, мастеров и самодеятельных артистов, инвесторов, спонсоров и меценатов - стать участниками фестиваля
«Мастеров народных братство»!