МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» района информирует население о требованиях безопасности при катании на тюбинге!

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» района информирует население о требованиях безопасности при катании на тюбинге!29.11.2020

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» района информирует население о требованиях безопасности при катании на тюбинге!

Вопреки привычному мнению, ставшее популярным катание на «ватрушках» (тюбингах) может быть опасным и непредсказуемым видом отдыха. «Ватрушки», они же «плюшки», представляют собой снежные санки в виде пластиковой оболочки со вставленной внутрь надувной камерой, которые нужны для катания с горок по снежной, снежно-ледяной или ледяной поверхности. Тюбинг способен развить большую скорость и в этот момент становится практически неуправляемым. Именно поэтому тюбинг признан одним из самых травмоопасных зимних развлечений. 

Напомним, что 09 февраля 2020 года в Городецком районе произошел трагический случай. Катаясь с горы на тюбинге, выехал на проезжую часть в районе бывшей гостиницы «Берегиня» и погиб под колесами автомобиля мальчик 2007 г.р..

 Необходимо  строго соблюдать правила безопасности при катании на тюбинге:

1. Катайтесь только на специально подготовленных трассах со снежной поверхностью;
2. Нельзя кататься возле автомобильных дорог;
3. Нельзя кататься с горок с трамплинами, при приземлении «Ватрушка» сильно пружинит;
4. Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите, нет ли там ям, бугров, торчащих кустов, камней, ограждений, и всего того, что может представлять опасность для жизни и здоровья;
5. СТРОГО СОБЛЮДАЙТЕ ДИСТАНЦИЮ между спусками по склону. НАЧИНАТЬ ДВИЖЕНИЕ НА ТЮБИНГЕ СВЕРХУ РАЗРЕШАЕТСЯ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ПРЕДЫДУЩИЙ ПОСЕТИТЕЛЬ НА ТЮБИНГЕ ЗАКОНЧИЛ СПУСК!!!
6. Катайтесь на тюбинге сидя. Не пытайтесь кататься стоя или прыгая, как на батуте.
7. Не катайтесь на тюбинге вдвоем с ребенком: невозможно контролировать ситуацию, когда одной рукой приходится держать ребенка, а другой тюбинг.
8. Никогда не привязывайте тюбинг к транспортным средствам.
9. Держитесь руками крепко за ручки, чтобы не вылететь из тюбинга.
10. Не катайтесь на тюбинге в состоянии алкогольного опьянения.

Уважаемые родители! Не допускайте самостоятельного катания детей на тюбинге!


Возврат к списку