Инициативное бюджетирование «Вам решать» в 2021 году

В Нижегородской области успешно работает программа участия в конкурсном отборе инициативных проектов в рамках проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!», благодаря которой жители многих сельских и городских поселений региона получают возможность благоустроить территории своих населенных пунктов и подъездные пути к ним.

В 2020 году жители деревни Подолец решили на общем собрании принять участие в конкурсном отборе с инициативным проектом «Ремонт автомобильной дороги: Автодорога от а/д 1921 «Подъезд к д. Луковкино — Матренино» до деревни Подолец Зиняковского сельсовета Городецкого муниципального района Нижегородской области.»

Проблема требует немедленного решения, так как в весенний и осенний период, дождливую летнюю погоду по улице практически невозможно пройти, затруднено движение транспорта, в том числе спецавтомобилей: скорой помощи, пожарных автомобилей, автомобилей аварийных служб. На улице расположены частные жилые дома, живут многодетные семьи, жители преклонного возраста, а с началом дачного сезона численность населения возрастает в несколько раз и с каждым годом добраться до магазинов и больниц все проблематичней.

Необходимо провести ремонт дорожного покрытия до деревни Подолец Зиняковского сельсовета Городецкого района Нижегородской области:планировка площадей; разработка грунта; устройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований из щебня.

Результаты реализации проекта: улучшение качества жизни населения; активное участие жителей села в благоустройстве своей малой Родины, возможность без проблем добираться до социально- культурных объектов (больница, средняя школа, Дом культуры, информационный библиотечный центр), до жилого фонда (индивидуальным домам), оперативное прибытие спецтехники на место вызова.

По предварительным расчетам, согласно локальному сметному расчету, необходимые расходы на реализацию инициативного проекта составят 4 500 000 руб. Планируемые сроки реализации инициативного проекта - 01.05.2021-31.10.2021. Сведения о планируемом объеме инициативных платежей: 225,000 тыс руб.

Ценность данной программы заключается в том, что сами жители договариваются, какую местную проблему хотят решить в первую очередь, и вкладывают в это общее дело свои средства. Большую часть финансирования берет на себя областной бюджет, а также местный бюджет, принимают участие спонсоры, а в итоге наболевшая проблема решается. Проект инициативного бюджетирования «Вам решать» уникален тем, что в нем активное участие принимают жители, благодаря чему отремонтированные и построенные объекты находятся под их контролем и будут дольше в сохранности.

Жители решили , что примут трудовое участие (не оплачиваемый труд) при ремонте дороги (окос сорной растительности, спил деревьев, уборка мусора, посев газонной травы вдоль дороги) на сумму 117726 руб. Так же будет приобретены семена газонной травы в количестве 50 кг

Количество благополучателей от реализации данной программы — 96 человек.

Фото дороги до деревни Подолец.