Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Уважаемые граждане!

Администрация Городецкого муниципального района Нижегородской области информирует:

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» органы местного самоуправления наделены полномочиями по проведению мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (перечень прилагается) и направлению сведений о правообладателях данных объектов недвижимости для внесения в Единый государственный реестр недвижимости.

В рамках данных мероприятий предусмотрено размещение перечней ранее учтенных объектов недвижимости на официальном сайте уполномоченного органа соответствующего муниципального образования, на информационных щитах в границах населенного пункта, на территории которого расположены ранее учтенные объекты недвижимости.

Правообладатели ранее учтенных объектов недвижимости могут самостоятельно обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права в соответствии со ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Для этого необходимо обратиться в МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом и подать соответствующее заявление. Госпошлина за государственную регистрацию права гражданина, возникшего до 31.01.1998 права на объект недвижимости, не взимается.

Также, правообладатели (их уполномоченные представители) ранее учтенных объектов недвижимости вправе обратиться в орган местного самоуправления, на территории которого расположены ранее учтенные объекты недвижимости, в целях обеспечения указанным органом государственной регистрации прав на объекты недвижимости, подпадающие под действие Федерального закона от 30.06.2006 № 93 - ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российского Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимости», и предоставить документы, подтверждающие права на вышеуказанные объекты, реквизиты документа, удостоверяющего личность, сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), а также сведения о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с ними.