Годовой отчет по итогам 2016 года

В рамках муниципальной программы в 2016 году освоено 5,1 млн. руб., в т.ч. из федерального бюджета - 3,0 млн. руб., областного бюджета – 0,9 тыс. руб., местного бюджета – 1,2 тыс. руб.

По подпрограмме «Развитие предпринимательства в Городецком районе» реализованы следующие основные мероприятия:

1. Предоставлена финансовая поддержка АНО «Городецкий центр развития малого бизнеса». Выделенные средства направлены на изготовление календарей участникам конференции для субъектов МСП, организацию работы по формированию данных о деятельности СМП.
  2. Предоставлена финансовая поддержка МБУ «Бизнес-инкубатор Городецкого района» на реконструкцию офисных помещений для размещения резидентов, а также на материально-техническое обеспечение учреждения.
  3. Предоставлено 8 грантов по 170-300 тыс. руб. на создание собственного бизнеса на общую сумму 1,95 млн.руб.
  4. Субсидирована части затрат 3 СМП, связанных с приобретением оборудования на общую сумму 1,55 млн.руб.
  5. Организован выпуск телевизионных передач, освещающих развитие малого и среднего предпринимательства района.
  6. Проведено торжественное мероприятие, посвященное Дню Российского предпринимательства, организован автопробег по предприятиям МСП.
  7. Компенсированы взносы СМП за участие в конкурсе "Женщина-Лидер. 21 век".

В рамках подпрограммы «Развитие торговли в Городецком районе» 1 субъекту малого бизнеса компенсирована часть затрат, связанных с участием в выставках, проведен конкурс «Лучшее новогоднее оформление предприятий торговли и общественного питания».

Информация об изменениях, внесенных в муниципальную программу «Развитие малого и среднего предпринимательства Городецкого района»

1. Постановление администрации Городецкого района от 09.03.2016 № 380 (перераспределение средств между мероприятиями программы).
  2. Постановление администрации Городецкого района от 05.05.2016 № 844 (увеличение финансирования программы из местного бюджета).
  3. Постановление администрации Городецкого района от 04.07.2016 № 1298 (увеличение финансирования программы из местного бюджета на МБУ «БИГр»).
  4. Постановление администрации Городецкого района от 28.07.2016№ 1442 (увеличение финансирования программы из местного бюджета на МБУ «БИГр», перераспределение средств между мероприятиями программы).
  5. Постановление администрации Городецкого района от 18.10.2016 № 2149 (включение финансирования мероприятий программы из федерального и областного бюджетов).
  6. Постановление администрации Городецкого района от 27.12.2016 № 2770 (включение финансирования мероприятия программы из областного бюджета).

Предложения по дальнейшей реализации муниципальной программы

В 2017 году на реализацию муниципальной программы «Развитие малого среднего предпринимательства Городецкого района» в бюджете района предусмотрено 450,0 тыс. руб. В рамках программы планируется:

• организация работы по формированию данных о деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства на территории района;

• организация совещаний, круглых столов, конференций, форумов, единых информационных дней по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, участие в международных, межрегиональных бизнессаммитах, бизнес-миссиях и т.д.;

• оказание финансовой поддержки организации инфраструктуры поддержки малого предпринимательства (МБУ «Бизнес-инкубатор Городецкого района»);

• компенсация затрат субъектам малого и среднего предпринимательства района за участие в выставках, ярмарках, конкурсах;

• проведение районных конкурсов «Предприниматель года», «Лучшее новогоднее оформление предприятий торговли и общественного питания».