Памятные даты жизни и почитания Александра Невского

13 мая (26 мая по н.с.) 1221 года – в Переславле-Залесском родился Александр Ярославич (Невский).

1236 год – начало самостоятельного княжения Александра в Новгороде.

1239 год – Александр женился на дочери Брячислава Полоцкого княжне Александре. Свадьба прошла в Торопце в храме св. Георгия.

1240 год, 15 июля (28 июля нового стиля) — победа над шведами на берегу Невы, в устье реки Ижоры. (В память об этой победе потомки назовут Александра Ярославича Невским).

1242 год, 5 апреля (18 апреля нового стиля) — победа над немецкими рыцарями на Чудском озере, известная как «Ледовое побоище». (дата в списке Дней воинской славы России).

1252 год – очередная поездка Александра Ярославича в Орду. Александр получает ярлык на великое княжение Владимирское. (Великим Владимирским князем он оставался до своей кончины).

1256 год – упоминание в летописи о приезде Александра Ярославича в Городец на Волге [ПСРЛ. Т.I. Стб.474.]. В Городец великий владимирский князь Александр Ярославич приехал на встречу со своим племянником Борисом Васильковичем ростовским. Ростовский князь отправляется в Орду, Александр Ярославич послав с ним подарки, отбыл в Новгородскую землю. В 1256 г. на Нарову пришли шведы, Емь, Сумь и начали ставить город. Новгородцы просили помощи у Александра, который и ходил с низовскими (из Суздальского княжества) и новгородскими полками, на Емь, воевал поморье и много вреда учинил неприятельской стране.

1262 год – поездка Александра в Орду.

1263 год, 14 ноября (27 ноября нового стиля) – пострижение Александра в схиму с именем Алексий, кончина в Городце на Волге (на обратном пути из Орды).

1263 год, 23 ноября (6 декабря нового стиля) – погребение Александра во Владимире.

1547 год, 26 февраля – открылся Московский Собор Русской православной церкви, на котором Александр Невский был канонизирован.

1724 год, 12 сентября – мощи святого благоверного великого князя Александра Невского по повелению Петра Великого были перенесены в Санкт-Петербург, где почивают и ныне в Александро-Невской лавре.

1725 год, 21 мая – учрежден орден Александра Невского.

1942 год, 29 июля – в честь великого полководца учрежден советский военный орден Александра Невского.