slider_antiterror banner_010 banner_011 banner_012 banner_014 banner_015 banner_016 banner_017 banner_018 banner_019 banner_020 banner_021 banner_022 banner_023

Права потребителей

Приём граждан по вопросам, связанным с защитой прав потребителей,
в администрации Городецкого муниципального района
ведёт главный специалист отдела поддержки предпринимательства
и потребительского рынка управления экономики

ГАНИЧЕВА Лидия Валентиновна
тел. 8 (83161) 9 12 59

В 2015 году в администрацию Городецкого района по вопросам защиты прав потребителей обратилось 834 человека. Ущерб, возмещённый потребителям, составил 1 861 630 рублей.

Оказана помощь в сборе материалов и подготовки исковых заявлений в суд (направлено 9 исков)

.

Подготовлена и проведена «прямая» линии связи с населением по вопросам защиты прав потребителей.

Еженедельно проводился мониторинг розничных цен в 12 предприятиях торговли.

Еженедельно проводился мониторинг розничных цен на социально значимые продукты питания (22 наименования).

Защита прав потребителей при покупке товаров и оказании услуг имеет первостепенное значение во всех сферах рыночной экономики. Но чтобы всегда быть начеку, простому потребителю необходимо иметь хотя бы общее представление о своих правах и знать, как их защитить.

Права потребителей, являясь составной частью прав человека и гражданина, в соответствии с Конституцией РФ признаются и гарантируются государством. Закон о защите прав потребителей установил следующие права потребителя:

• на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества;
  • на безопасность товаров (работ, услуг) для жизни и здоровья потребителя;
  • на получение полной и достоверной информации о товарах (работах, услугах) и об их продавцах (изготовителях, исполнителях);
  • на просвещение и на государственную и общественную защиту интересов потребителей.

Потребитель не обязан доказывать и подтверждать свои права, они установлены законодателем. Потребитель должен только изъявить намерение воспользоваться тем или иным правом, а в случае нарушения прав потребителя воспользоваться предложенной законодателем защитой в соответствии с законодательством.

Основные понятия, установленные законом РФ от 07.02. 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»

• Потребитель – гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
  • Существенный недостаток товара (работы, услуги) – неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь и вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
  • Безопасность товара (работы, услуги) – безопасность товара (работы, услуги) для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, а также безопасность процесса выполнения работы (оказания услуги).

« Февраль 2017 »