slider_antiterror banner_010 banner_011 banner_012 banner_014 banner_015 banner_016 banner_017 banner_018 banner_019 banner_020 banner_021 banner_022 banner_023

Герб города Заволжья

Герб г. Заволжья утвержден решением Заволжского городского Совета народных депутатов от 06.08.1984 г. № 174 «Об учреждении герба города Заволжья».

Описание герба
«Гербовый щит разделен на две части – верхнее и нижнее поле.
В верхнем поле гербового щита на серебряном фоне изображен красный олень, символизирующий принадлежность г. Заволжья к Горьковской области.
В нижнем поле гербового щита на голубом фоне изображены два серебряных символа: вверху стилизованное изображение плотины Горьковской ГЭС, символизирующее начало строительства города, внизу стилизованное изображение чайки над V-образным двигателем – эмблема Заволжского моторного завода».

Авторство
Автором герба является архитектор Владимир Александрович Горячев.
Эскиз герба был утвержден архитектурно-художественным советом города и специальной комиссией горсовета г. Заволжья, которая была создана для учреждения герба.

Устав города Заволжья
Городецкого муниципального района Нижегородской области

Принят постановлением Думы города Заволжья
Городецкого района Нижегородской области от 24.05.2005 № 34.

Председатель Думы Ф.И.Щербаков

Устав города Заволжья в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и законами Нижегородской области устанавливает основы организации местного самоуправления на территории города, правовые и экономические условия его осуществления, полномочия и порядок деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, формы, порядок и гарантии участия населения в решении вопросов местного значения.

Устав города Заволжья является нормативным правовым актом высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеет прямое действие и применяется на всей территории города. Иные муниципальные правовые акты не должны противоречить настоящему Уставу.

Положения настоящего Устава обязательны для исполнения всеми расположенными на территории города предприятиями, учреждениями, организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также органами местного самоуправления и гражданами.

« Февраль 2017 »