slider_001 slider_011 slider_002 slider_003 banner_protivopozhar slider_005 slider_006 slider_012 slider_007 slider_008
По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», в ближайшие 1-3 часа 19 мая 2018 года местами по г.о. г. Н. Новгороду и Нижегородской области ожидаются местами грозы, ливни, усиления юго-западного ветра отдельными порывами до 15-20 м/с с сохранением вечером и в первую половину ночи 20 мая 2018 года | По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», в период с 14 по 18 мая 2018 года в г.о. г. Нижний Новгород и в большинстве районов Нижегородской области ожидается высокая пожароопасность лесов и торфяников (4 класс) | С 1 сентября 2014 года на территории Нижегородской области вводятся в действие номера «101», «102», «103» и «104» для вызова экстренных служб | Телефон доверия Главного управления МЧС России по Нижегородской области 8 (831) 439-99-99 *** Пожарно-спасательная служба – 101 |

Ворота шлюза открыть!

Опубликовано: Пятница, 27 Апрель 2018 11:46 | Прочитано 799 раз | Печать

25 апреля на  шлюзе №13 Городецкого гидроузла, северных ворот Волги, в торжественной обстановке была открыта навигация на Верхней Волге. Как отметили участники праздника (а для речников это один из самых больших праздников в году), это уже 62 навигация.

Навигация, стартовавшая в конце марта в низовьях Волги, передала эстафету Верхней Волге. В церемонии открытия навигации приняли участие представители администрации Волжского бассейна, судоходных компаний, организаций, контролирующих безопасность судоходства в Волжском бассейне, глава администрации городецкого района, курсанты Нижегородского речного училища,  ветераны.

Руководитель ФБУ «Администрация Волжского бассейна» Д.Э. Бессмертный, управляющий директор АО «Судоходная компания «Волжское пароходство» А.А. Шишкин, начальник Волжского управления государственного морского и речного надзора Ространснадзора О.В. Абукин, председатель регионального отделения Всероссийского Фонда поддержки флота В.Е. Антоневич и начальник управления воздушного, водного и железнодорожного транспорта министерства транспорта Нижегородской области М.А. Кириллов  в своих выступлениях отмечали большую роль в подготовке к навигации коллективов волжских путейцев и гидросооруженцев, баз технического обслуживания флота и экипажей судов. Отличившимся в этой работе были вручены Благодарственные письма, почётные грамоты и денежные премии.

- Год от года растёт число туристов, - так, например в 2017 году наш город и район посетили более 600 тысяч гостей, - сказал в совах приветствия В.В. Беспалов. – Но мы прекрасно понимаем, что навигация – это не только туристы, это ещё и перевозка грузов, и другая серьёзная работа. Владимир Викторович пожелал всем безаварийной работы и чтобы труд каждого приносил пользу району и России.

По традиции глава  администрации района вручил подарки – городецкие пряники. Особенно рады молодые волгари - курсанты Нижегородского речного училища, им досталось сразу два!

Первым в этом году были готовы открыть навигацию теплоход «ОТ-2446» (капитан А.И. Лёвочкин). За ним под марш «Прощание славянки» по голубой водной дороге устремился «Волго-Дон – 5074» (капитан А.С. Киреев).

А.А. Шишкин отдаёт команду «Флаг навигации – 2018 поднять!» и по грот-мачте флагмана заскользил под Государственный Гимн России вымпел Волжского пароходства. Д.Э. Бессмертный даёт команду: «Ворота шлюза открыть!». Теплоходы подают звуковые сигналы, трепещут разноцветные флажки, не умолкает марш. Семь футов под килем вам, волгари! И безаварийной работы в навигацию.

Надежда ПАВЛОВСКАЯ ("Городецкий вестник")

Фото О.Беловой.

« Май 2018 »