slider_001 slider_011 slider_002 slider_003 banner_protivopozhar slider_005 slider_006 slider_012 slider_007 slider_008
По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», в ближайшие 1-3 часа 15 сентября 2017 г. местами по Нижегородской области и г.о. г. Нижний Новгород ожидаются отдель-ные порывы юго-западного ветра 15-20 м/с с сохранением ночью и днем 16 сентября | С 1 сентября 2014 года на территории Нижегородской области вводятся в действие номера «101», «102», «103» и «104» для вызова экстренных служб | Телефон доверия Главного управления МЧС России по Нижегородской области 8 (831) 439-99-99 *** Пожарно-спасательная служба – 101 |

Праздник с богатой историей

Опубликовано: Вторник, 12 Сентябрь 2017 00:00 | Прочитано 242 раз | Печать

9 сентября Городец отметил 34-й традиционный праздник Древнего города. Отпраздновал широко, масштабно, ярко.

Торжественная часть праздника прошла на площади около здания администрации района. Здесь собрались почётные гости, многочисленные зрители. Открылся праздник выездом эскорта участников мотоклуба «Ночные волки» и вокально-хореографической композицией «Расцветай, Городец!», с участием творческих коллективов учреждений культуры района. Почётное право поднять знамя России получили заместитель директора МБУК «Городецкий историко-художественный музейный комплекс» Т.В. Фролова и краевед, Почётный гражданин Городецкого района Л.А. Климова.

Со словами поздравлений к собравшимся обратились депутат Государственной Думы РФ А.А. Кавинов, депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области С.В. Зуденков и А.А. Тимофеев, министр образования Нижегородской области С.В. Наумов, епископ Городецкий и Ветлужский Августин. С особой теплотой к городчанам и гостям звучали слова приветствия от главы местного самоуправления Городецкого района Н.Ф. Полякова, главы администрации Городецкого района В.В. Беспалова и главы города Городца А.С. Жирякова.

В этот день большое число городчан было удостоено высоких наград – благодарственных писем и почётных дипломов правительства Нижегородской области, администрации Городецкого района и др.

Н.Ф. Поляков и В.В. Беспалов вручили награды городчанам, удостоенным звания «Почётный гражданин Городецкого района». В этом году славную когорту пополнили имена учителя начальных классов Смольковской школы М.И. Вольской (посмертно) и председателя районного Совета женщин, ветерана труда, члена Совета общественности Городецкого района А.В. Семёновой. Награду М.И. Вольской получил директор Смольковской школы А.И. Магда.

Медалью «За приверженное служение людям» были награждены В.А. Родин, главный редактор газеты «Городецкий вестник» в период с 1994 года по 2014 год, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Президиума Нижегородского Союза журналистов России, ветеран труда и А.К. Малов, заведующий функционально-диагностическим отделением, врач ультразвуковой диагностики Заволжской  городской больницы Городецкой ЦРБ, депутат Думы города Заволжья.

Далее А.С. Жиряков объявил о том, что за особые заслуги перед городом Городцом и его жителями в области дорожного строительства, ремонта и содержания автодорог, благоустройства улиц и придомовых территорий, большой личный вклад в социально-экономическое развитие города Городца звание «Почётный гражданин города Городца» присвоено А.И. Искендерову, генеральному директору акционерного общества «Городецкая ПМК № 6».

В этот же день состоялось торжественное подписание договора пожертвования о передаче частных коллекций в муниципальный музейный фонд Городецкого района, что внесёт неоценимый вклад в развитие музейного дела нашей страны. Договор подписали Почётный гражданин Городецкого района Н.Ф. Поляков и В.В. Беспалов.

Согласно сложившейся традиции, на празднике подводились итоги конкурса на дом образцового содержания и лучшую придомовую территорию. Благодарностью главы города Городца были награждены Николай Владимирович и Анна Фёдоровна Беляковы, владельцы дома № 25 по ул. Спартака; Георгий Евтифьевич и Татьяна Александровна Голубевы, владельцы дома № 27 по ул. Расковой; Сергей Александрович и Ольга Михайловна Краличевы, владельцы дома № 20 по ул. Александра Невского; Пётр Васильевич Савуков, владелец дома № 3 по пер. Рублёва; Андрей Юрьевич и Людмила Павловна Смирновы, владельцы дома № 56 по ул. Загородной.

В этом году с февраля по май в Городце проходила социальная акция «Цветик-семицветик». Инициатором и организатором акции стал коллектив журналистов Городецкой телерадиокомпании. В акции приняло участие более 200 человек. Итоги акции: разбито15 цветочных клумб, установлено 40 декоративных вазонов, высажено более одной тысячи двухсот штук цветочной рассады.

Благодарностью главы города Городца за активное участие в значимой для благоустройства города Городца акции «Цветик-семицветик-2017» были награждены ООО «Управляющая компания» (генеральный директор Е.Н. Полещук), школа № 4 (директор Е.А. Катраева), школа № 7 им. Героя России А.А. Крупинова (директор А.И. Владимиров), школа-интернат № 10 (директор А.А. Кошелев), молодёжный центр Городецкого района (директор Т.В. Глушкова) и ФОК «Александр Невский» (директор А.В. Серебров).

8 сентября свой 90-летний юбилей отметила труженица тыла, ветеран труда В.Ф. Спирина. На празднике ей были вручены персональное поздравление Президента Российской Федерации с юбилейным днём рождения и памятный подарок.

Завершилась праздничная программа попурри «Моя Россия» и шествием по улицам города. У досугового центра «Метеор» состоялась встреча с колонной, которую возглавлял прибывший на Городецкую землю князь Юрий Долгорукий. Далее все проследовали по праздничным улицам к памятнику Александру Невскому.

Надежда ПАВЛОВСКАЯ ("Городецкий вестник")

Фото О.Беловой.

« Сентябрь 2017 »