slider_001 slider_011 slider_002 slider_003 banner_protivopozhar slider_005 slider_006 slider_012 slider_007 slider_008
По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», в ближайшие 1-3 часа 19 мая 2018 года местами по г.о. г. Н. Новгороду и Нижегородской области ожидаются местами грозы, ливни, усиления юго-западного ветра отдельными порывами до 15-20 м/с с сохранением вечером и в первую половину ночи 20 мая 2018 года | По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», в период с 14 по 18 мая 2018 года в г.о. г. Нижний Новгород и в большинстве районов Нижегородской области ожидается высокая пожароопасность лесов и торфяников (4 класс) | С 1 сентября 2014 года на территории Нижегородской области вводятся в действие номера «101», «102», «103» и «104» для вызова экстренных служб | Телефон доверия Главного управления МЧС России по Нижегородской области 8 (831) 439-99-99 *** Пожарно-спасательная служба – 101 |

Интерактивная обучающая игра "ЖЭКА"

«ЖЭКА» - игра, позволяющая в увлекательной форме осваивать современные технологии энергосбережения и узнавать о способах уменьшения платежей за жилищно-коммунальные услуги. Игра повышает правовую грамотность граждан Российской Федерации в сфере жилищно-коммунальных услуг, способствует быстрому изучению основ управления многоквартирными домами и применению энергосберегающих технологий в повседневной жизни.

«ЖЭКА» - это игра с простыми правилами, которые понятны как детям, так и взрослым. ее можно рассматривать и как тест на эрудицию.

«ЖЭКА» максимально приближена к российской действительности.

Об игре

Действие игры «ЖЭКА» разворачивается в доме, где живет обычная российская семья Лазаревых. В наследство им досталась четырехкомнатная квартира. Получив первую платежку за потребленные жилищно-коммунальные услуги, семья понимает, что тратить большие суммы – непозволительная роскошь. К ним на помощь приходит домовенок Жэка, которым управляет игрок. Его главная задача – научить семью бережливости, экономии и разумному ведению хозяйства. Что для этого нужно? Во-первых, заменить старое оборудование на новое, энергосберегающее. Во-вторых, научиться рационально использовать коммунальные ресурсы и экономить на платежах. И в-третьих, освоить главные правила управления многоквартирным домом. И тогда на сэкономленные игровые деньги можно купить новую бытовую технику, современное энергоэффективное оборудование или же просто подарок близким. Ведь в игре, как и в жизни, от того, насколько комфортно и уютно находиться в доме, зависит очень многое - успех, настроение и семейное счастье. На сегодняшний день разработаны три уровня игры: «Квартира», «Дом», «Квартал».

Системные требования

Процессор: 1.5 ГГц и выше.

Оперативная память: 2 ГБ и выше.

Видеокарта: необходима поддержка шейдеров 2.0.

Сайт игры "ЖЭКА"

На первом уровне – «Квартира», дети, а также их родители и другие родственники узнают о ключевых способах экономии электроэнергии, воды, газа в быту. Например, игра наглядно демонстрирует, как замена устаревших бытовых приборов на новые, установка счетчиков и следование простым правилам энергосбережения (не оставлять в розетке зарядное устройство для мобильного телефона, вовремя чинить сантехнику, выбирать правильное место для установки холодильника – подальше от источников тепла и др.) помогают оптимизировать семейный бюджет и сделать жилье теплым, комфортным и уютным для проживания.
Второй уровень – «Дом». Здесь игроку предстоит обучиться азам управления многоквартирным домом. Благодаря игре становится понятно: эффективно управлять жилищем, объединяющем несколько квартир, можно только сообща с соседями. Кроме того, игрок много узнает об альтернативной энергетике, которая нашла широкое применение при строительстве «умных» домов.
Третий уровень – «Квартал». В нем пользователь выходит на территорию микрорайона, где игровым полем становятся детские и спортивные площадки, придомовые парковки, зоны сбора бытовых отходов, а объектами приложения знаний и навыков по жилищно-коммунальным наукам – десятки многоквартирных домов, требующих своевременного обслуживания и капитального ремонта.

« Май 2018 »